Зимние шины 2011



Перед наступающей зимой ведущие шинные компании как всегда представили новинки. В подавляющем большинстве это нешипуемые  (фрикционные)  зимние шины. Моделей с шипами практически не появилось. Исключением стали только шины Gislaved и то только одна модель.

Объясняется это просто. В 2010 году почти все производители шин подготовили новые модели с шипами. Сейчас компании увеличили количество типоразмеров покрышек с шипами, анонсированных в прошлом году. Уже хорошо знакомые модели  Hakkapeliitta 7, Hakkapeliitta 7 SUV с новыми типоразмерами выпустила компания Nokian, в том числе для нового автомобиля Toyota Highlander. Типоразмерный ряд для шин прошлого сезона увеличила и японская компания Yokohama.

Но представим кратко новинки.

Зимние Nokian шины модели WR D3 разрабатывались для центрально-европейского климата. Они предназначены для экономичного, спокойного стиля езды и обладает повышенной износоустойчивостью. А вот новая модель Nokian WR A3 разрабатывалась для крупных и мощных авто. Она для тех, кто хочет сохранять зимой управляемость автомашины при высоких скоростях.

Новые покрышки Gislaved модели Nord Frost Van сделаны для минивэнов с новым рисунком. Они имеют  улучшенную "вгрызаемость" в снег и благодаря этому обеспечивают автомобилю отличную управляемость на снегу. Мы уже упоминали, что это единственная модель 2011 года с шипами. Она ошипована, разработанными  в 2008 году шипами Brilliant с высокой износостойкостью.

С применением технологии 3D-BIS изготовлены новые зимние шины Goodyear модели Ultra Grip 8. Эта резина с направленным рисунком и обладает улучшенными характеристиками при разгоне и торможении.

Нельзя не упомянуть о новой резине Bridgestone модели Blizzak Revo 2. Эти новые  фрикционные шины, выпускаются с двумя вариантами рисунка протектора. Один из них разработан для спокойной езды. Второй вариант выпущен для агрессивного или спортивного стиля вождения. Эти покрышки с симметричным рисунком и низким профилем протектора. В составе резиновой смеси имеются полимерные компоненты, которые позволяют в зависимости от температуры регулировать жесткость изделия.

Интересны шины Dunlop модели SP Winter Sport 4D, изготовленные с применением целого ряда инновационных технологий. Четырехмерное ламелирование определило  название 4D. По сравнению с предыдущей моделью SP Winter Sport 3D, новая шина  лучше распределяет давление в пятне контакта и  улучшает поперечное сцепление.

Зима вот-вот вступит в свои права и не нужно откладывать покупку зимней резины на последний момент. Сейчас есть возможность спокойного выбора товара на любой вкус.