Несколько слов о дымоходах

В последние годы неизменно продолжает процветать частное домостроение. Появляются все новые и новые коттеджи в подмосковье и близ других городов. Соответственно и на строительном рынке появляются более совершенные технологии и материалы.


Поговорим об одном из важнейших конструктивных элементов любого дома – дымоходе. Помимо своей основной функции - отведения дыма, дымоходы также выступают в роли вентиляции и газоотведения.


В настоящее время дымоходы изготавливают из различных материалов: кирпича, стали, керамики и даже стекла.


Традиционно дымоходы возводились из кирпича. В результате получалась прочная огнеупорная система. Но со временем выявились недостатки кирпичных дымоходов, которые подтолкнули человека к поиску новых решений. Во-первых, шершавая поверхность кирпичной системы в процессе эксплуатации начинает препятствовать тяге. А во-вторых, как и любая кирпичная постройка, такой дымоход требует возведения фундамента. Именно поэтому на смену традиционным дымоходам пришли качественно новые системы из стали, стекла и керамики.


Что касается керамических и стеклянных дымоходов, то они отвечают всем необходимым требованиям: прочны, долговечны, огнеупорны, устойчивы к атмосферным воздействиям и конденсату. Единственный их минус – это довольно высокая себестоимость. Но если вы заглядывали в коттеджные поселки подмосковья, то наверняка знаете о том, что подобные системы успешно используются в настоящее время.


Более доступными, а потому и более популярными сегодня являются дымоходы из нержавеющей стали. Их главные преимущества – легкость конструкции и простота монтажа. Кроме того такие дымоходы долговечны, огнеупорны и устойчивы к коррозии. А благодаря круглому сечению и идеально гладкой внутренней поверхности ничто не препятствует отведению потока газов. Именно такие дымоходы чаще всего устанавливаются в коттеджи и таунхаусы в подмосковье.


Все стальные дымоходы можно разделить на два вида: утепленные и не утепленные. Элементы не утепленного дымохода изготавливаются из одного слоя стали. Как правило, они монтируются в уже готовые шахты для достижения лучшего результата. Или же собираются внутри помещения. Однослойные трубы бывают гибкие и жесткие. Жесткие складываются из модулей. А при помощи гибких можно установить дымоход без соединительных и поворотных деталей.


Утепленные дымоходы представляют собой трехслойную конструкцию. Два наружных слоя – это стальные трубы, между которыми прокладывается теплоизоляционный материал. В таких трубах практически не образуется конденсат, именно поэтому на внутренней поверхности меньше скапливается сажа. Такой дымоход будет более долговечен по сравнению с однослойным, и при этом не будет требовать особого ухода.


В заключении хотелось бы заострить внимание на том, что часто для устройства дымохода предлагают использовать асбестоцементные трубы. Делать этого ни в коем случае нельзя, так как асбестоцемент пожароопасен и канцерогенен.