Капитальный или косметический ремонт

Результаты ремонта обычно радуют владельцев квартир и офисов, но вот сам процесс ремонта зачастую приносит массу хлопот. Это мероприятие можно делать самостоятельно, а можно заказать ремонт офисов и квартир в специализированных компаниях. Главное, чтобы это дело Вы поручили хорошим грамотным специалистам, имеющим большой опыт. Если же доверить преображение Вашей квартиры случайным людям, то можно нажить себе множество проблем, в том числе и серьезные материальные затраты. Первое, что нужно определить — это то, какой ремонт Вам нужен, капитальный или косметический. Этот выбор предполагает применение различных технологий и очень разных сумм, которые придется затратить хозяевам.


На строительном рынке сейчас многие компании предлагают Вам сделать евроремонт квартир в Москве быстро. Такие работы часто включают не только сам ремонт, но и разработку дизайн-проекта. Неважно, сложный или простой ремонт Вы хотите делать, начинать нужно всегда с составления сметы. Смета позволит Вам узнать, сколько средств должно быть затрачено. Составление сметы можно поручить профессионалам, а можно сделать смету самостоятельно на основе данных о ценах в строительных магазинах и на специальных сайтах. При расчете сметы обязательно нужно прибавлять запас на порчу или брак материала.


Капитальный ремонт предполагает полное изменение внешнего вида квартиры. При этом меняется электропроводка, сантехника, выравниваются потолок и стены, меняются двери и окна, укладывается новое напольное покрытие. Косметический ремонт преображает интерьер, но не приводит к крупным переменам. Он может быть сделан отдельно, а может выступить завершающей стадией капитального. В новостройках ремонт обычно бывает косметический, так как квартира изначально в хорошем состоянии и никаких крупных перемен не требуется. Все заботы по покупке материалов и доставке их в квартиру на себя обычно берет подрядчик. Он же организует выполнение всех работ и вывоз мусора, осуществляет контроль за работой. Поэтому у заказчика неудобств и забот с таким подрядчиком минимум. Главная проблема — найти добросовестного подрядчика. Это можно сделать, изучив работу выбранной компании, посмотрев отзывы о ней в интернете, поинтересовавшись у друзей. Изучение этих материалов позволит застраховаться от различных неприятностей в виде неоправданно больших расходов, плохого качества выполнения работ и затягивания сроков.