Напорные полиэтиленовые трубы ПНД

Нами уже отмечалось, что в зависимости от рабочего давления пластиковые трубы ПНД подразделяются на три вида. Данную статья мы посвятим одному из них, а именно - напорным водопроводным трубам ПНД. Для начала хотелось бы сказать о том, что появление данного вида труба заставило государство разработать специальный стандарт качества. Распространение труб полиэтиленовых ПНД по всему миру привело к появлению множества компаний, решивших заняться их изготовлением.

С течением времени у заводов и фабрик стали образовываться достаточные запасы данной продукции, что позволило заняться поставкой в больших количествах труб ПНД на экспорт. В конечном итоге сложилась такая ситуация, что все страны одна за другой перестали использовать металлические трубы, заменив их пластиковыми, используя их для сооружения систем газо-, водоснабжения, канализации и иных. Не осталась в стороне и Россия. Все это привело к разработке в 2003 году специального стандарта качества - ГОСТ 18599-2001, который устанавливал полный перечень технических параметров напорных труб из полиэтилена.

Напорные полиэтиленовые трубы ПНД


В настоящее время можно выделить три основных вида напорных труб на основе полиэтилена низкого давления: ПЭ 63, ПЭ 80 и ПЭ 100. Разница между данными трубами состоит в марке полиэтилена и сфере применения. Напорные трубы ПЭ 63 получили распространение в качестве элемента, использованием которого осуществляется укладка трубопроводов, однако обычно с их помощью создают защиту прокладываемому электрокабелю. Иногда отдают предпочтение ПЭ 63 и при сооружении канализационных систем.

Другие же марки труб (ПЭ 80 и ПЭ 100) сегодня используют в большем числе областей, если сравнивать их с ПЭ 63. Причина этого заключается в том, что чтобы данных марок превосходят ПЭ 63 по своими техническим характеристикам. И вообще трубы марок ПЭ 80 и ПЭ 100 сегодня рассматривают в качестве материалов нового поколения.

Напорные трубы пнд 80 и 100 превосходят ПЭ 63 в первую очередь по прочности. Так, они в состоянии справиться с давлением в 16 АТМ, в то время как пределом для ПЭ 63 является 10 АТМ. Примечательно, что трубы ПЭ 80 могут применяться для обеспечения лишь холодного водоснабжения. Наряду с этим их часто используют при сооружении газопроводов и канализационных систем. Однако наиболее частые случаи их использования - доставка питьевой и технической воды городским потребителям.

Особого внимания заслуживает и тот факт, что применение ПЭ 80 и ПЭ 100 обеспечивает сокращение затрат. Ввиду отсутствия необходимости в специальном обслуживании за данными трубами удается значительной экономии, нежели в случае использования металлических труб. Достаточно вспомнить, каких сумм требует уход за металлом! А вот трубы полиэтиленовые могут обходиться и без покраски, и без частой промывки, и без 0020астых взятий проб воды, а также большинства иных операций. В дополнение к этому нужно сказать и о том, что на фоне металлических трубопроводов системы из напорных труб ПНД могут обходиться без защиты, в том числе и катодной, а также без изоляции. Контактирование с почвой никак не сказывается на материале, поэтому нет необходимости думать о защите.

Продолжая рассматривать напорные трубы ПЭ 80 и ПЭ 100, нельзя не сказать о том, что они обладают совсем иной пропускной способностью, нежели металлические трубы. Связано это с тем, что их стены труб имеют шероховатую поверхность: пластиковые трубы, равно, как и фитинги пнд, отличаются идеальной гладкостью, трубы из стали и чугуна, наоборот, выделится шероховатостью. В связи становится понятно, что скорость текущей воды в трубах имеющих гладкую поверхность, будет выше, чем по поверхности с неровностями.