Мансарды в Клине

Мансара - французский архитектор использовал впервые чердачное под кровельное пространство для хозяйственных и жилых целей. Чердачный этаж с тех пор под изломанной крутой скатной крышей носит название "мансарда". Сегодня данную конструктивную трактуют как часть здания:

"Мансардный этаж в чердачном пространстве, лицевая сторона которого частично или полностью образована поверхностью ломаной или наклонной крыши, при чём линия пересекающая плоскости фасада и крыши должна быть высотой не более полутора метров от уровня пола этажа мансарды". Много полезного на этой странице http://my-remsovet.ru/ познайте все самое нужное о ремонте. Геометральные формы мансард бывают различными: могут иметь ломаный или треугольный силуэт, а бываю несимметричными и симметричными, располагающимися по всей ширине здания либо только лишь по одну сторону относительно его продольной оси.

Мансарды в Клине


При ломаной форме нижней части крыши, мансарда приобретает крутой уклон, а верхней части – пологий уклон. Касательно к наружных стен, мансарды выходят за границы створа или располагаются в створе. При незначительном выносе мансарды, её основывают на консольный вынос который лежит ниже перекрытия, при значительном выносе – опирают на дополнительные опоры – подвески, стенки, колонны.

Наружные стенки мансард можно утеплить полностью, либо всего лишь в границах помещений которые отапливаются с устройством в плоских или ломанных потолках, и наклонных. Функционально-планировочная точка зрения использования этажа как мансарду в основном определяется, назначением здания, а особенности планировок связаны с конструкцией здания и с расположенными ниже помещениями.

Эркер - это термин обозначающий часть комнаты, которая из плоскости стены выступает, и которая снабжена несколькими окнами или окном остекленными по всему периметру. Немецкое слово эркер, переводится как «выступ в стене», «фонарь» и т.п. Большая часть объемно-пространственных и плановых схем эркеров имеет геометрические простые формы: треугольную, прямоугольную, полукруглую.

Лишь в определённых случаях их форма отличается произвольностью очертаний. Гораздо проще схемы плановых эркеров геометральной формы. Эркеры могут увеличить площадь помещения, и улучшить их инсоляцию. Независимо от плановой высоты и схемы каждый эркер, имеет основание, которое воспринимает усилия от ограждений и необходимой нагрузки пола, и передаёт их на устройство несущих основных конструкций зданий; крышу, и ограждение которое состоит из свет проёмов и стен.

Эркеры охватывают по высоте более двух этажей, здесь с их появлением появился еще и междуэтажное перекрытие являющееся одним конструктивным элементом. Эркеры конструируются как с ненесущими стенами, так и с несущими. Несущие стены эркеров проектируют похожую конструкцию наружных стен помещения и монтируются на самостоятельном фундаменте.

Наружные ненесущие стены эркеров устанавливают на консольные специальные плиты перекрытий, которые защемлены в стенах с перекрытиями помещения и имеют форму эркера. Консольные плиты владеют контурными и опорными рёбрами. Верхние и нижние перекрытия эркеров, являются наружными элементами ограждающих конструкций, и утепляют данную конструкцию.