О налоговых вычетах или как вернуть деньги за покупку квартиры?

Чтобы снизить нагрузку на налогоплательщиков правительство России разработало систему социальных налоговых льгот, которые дают возможность получить частичное возмещение расходов на лечение, обучение и покупку недвижимости. Данный вид льготы носит название налоговый вычет. Различают такие виды налоговых вычетов: вычет за лечение, вычет за обучение и имущественный вычет.

Суммы данных выплат и порядок их получения установлены налоговым кодексом Российской Федерации. Чтобы получить возмещению по любому из видов вычета, нужно быть резидентом РФ, оплачивать в бюджет подоходный налог в размере 13% от заработной платы и не быть зарегистрированным как индивидуальный предприниматель (в некоторых случаях).

По каждому налоговому вычету строго определена максимальная сумма, которая может быть выплачена налогоплательщику. Так, по имущественному вычету (он для посетителей нашего сайта наиболее интересен), эта сумма достигает 2млн. рублей, по вычету на обучение – это 100-тысячный барьер и по вычету на лечение максимальная сумма составляет 120 тыс. рублей.

Обратиться за расчетом нужно в налоговую инспекцию по месту вашего проживания. Чтобы вас «оформил» инспектор нужно предоставить пакет документов, который различается в зависимости от вида налогового вычета. Но есть общий перечень обязательных документов: копия паспорта, декларация по НДФЛ (налог с доходов физических лиц), заполненная по форме 3-НДФЛ, справка о средней заработной плате по форме 2-НДФЛ и заявление налогоплательщика нестрогого образца.

Также необходимо предоставить документы, подтверждающие факт понесенных вами затрат по видам. В течение минимум четырех месяцев налоговый инспектор будет рассматривать предоставленные документы, и проверять их достоверность. Когда процедура проверка будет завершена, вы получите положенную вам суму на расчетный счет. Вместе с пакетом документов вам будет необходимо указать банковские реквизиты для перевода денежных средств. Подробнее можно найти в интернете – например, на этом сайте. Это один из крупнейших порталов по вычетам («Верни Налог»), информация всегда актуальна.

Каким же образом осуществляется расчет налогового вычета? Все довольно просто. Сумма расходов умножается на 13%, полученный результат сравнивается с максимальной суммой возмещения соответственно выбранному виду. И если полученная сумма меньше предельной, тогда все в порядке, она подлежит оплате. Ну а если наоборот - тогда сума возврата рассчитывается исходя из предельной суммы, а налогоплательщик, соответственно, теряет ранее рассчитанную сумму. Увы, таковы правила.

Также стоит учитывать сумму уплаченного за год НДФЛ. Если сумма вычета превышает годовой показатель НДФЛ, тогда возврат выплачивается в пределах суммы подоходного налога. Остальная же часть вычета переносится на следующий год. И чтобы получить недостающую сумму придется снова пройти всю процедуру. Расчет налогового вычета по остальным видам производится аналогично с учетом соответствующей придельной суммы.