Сертификация продукции

Сертификация продукции представляет собой процедуру, которая подтверждает качество, орган по сертификации продукции удостоверяет в письменной утвержденной форме, что качество какой-либо продукции соответствует действующим государственным стандартам. Органы по сертификации основываются на государственном законе защиты прав потребителей. Орган по сертификации выдает на продукцию сертификат соответствия, то есть документ, который подтверждается независимыми от изготовителей и потребителей органами, соответствие этой продукции некоторым требованиям безопасности, установленным в определенных документах. Сертификация обязательна не только для производителей, наличие сертификата качества очень важно также для самого потребителя.

Закон о сертификатах каждого производителя товаров обязывает иметь сертификат соответствия, который подтверждает, что продукция вреда здоровью людей не нанесет, что она совершенно безопасна. Но этот стандарт качества, в силу вступил исключительно сейчас. Каждый нормальный, здравомыслящий человек заботится о своём здоровье, а также о здоровье семьи, поэтому не будет опрометчиво пользоваться товарами либо услугами производителей, продукция или услуги которых надлежащей проверке на безопасность и качество не подлежали.

При сертификации производится подтверждение соответствия услуг требованиям, направленным на обеспечение ее качества, а также безопасности для жизни, здоровья, имущества потребителя, установленных в нормативных документах, национальных, международных, отраслевых стандартах. Сертификация услуг и продукции направлена непосредственно на усиление гарантии прав потребителей. По законодательству, государственная регистрация продукции и услуг осуществляться может на на добровольной либо же на обязательной основе.

Заявитель должен предоставить для проведения сертификации определенных услуг необходимый пакет документов, который состоит из свидетельства регистрации юридического лица, технических условий, санитарно-эпидемиологического заключения, сертификатов и прочей документации. Подготовка пакета к проведению сертификации выступает достаточно хлопотным делом. Таким образом, существуют компании, которые на себя берут комплекс работ непосредственно по подготовке пакета всей документации, а кроме того оперативному проведению сертификационных процедур.

Некоторое время назад сертификация продукции в России была повсеместно обязательной процедурой, которая сегодня имеет наиболее расширенные рамки. Есть обязательная сертификация продукции, необходимая при реализации на таможне, а кроме того в случае реализации определенной продукции. Возможности получения всех добровольных сертификатов на сегодня упрощены, таким образом, производители разнообразных услуг и товаров борются за области сбыта любыми способами. Все сертификаты на продукции дают обладателю их значительный плюс в сравнении с конкурентами среди клиентов и партнеров компании. Сертификаты выступают некими барьерами для возникновения недоброкачественных товаров, и, быть может, опасных для человеческой жизни. Сертификаты продукции выдавать должны исключительно уполномоченные специально государственные органы. Сертификация регулируется такими законами, как "Техническое регулирование" и "Защита прав потребителей".