Новые тенденции ипотечного кредитования

Новые тенденции ипотечного кредитования


Как вселяющее надежду в тысячи сердец россиян, прозвучало заявление Владимира Путина, касающееся ипотеки. Выступая перед работниками Магнитки, он заявил о снижении инфляции и вытекающем отсюда снижении общей ипотечной ставки по кредитам. По мнению премьер-министра, она не должна превышать 6%.

Кроме того, особые льготные условия в получении ипотечного кредита должны быть предоставлены матерям-одиночкам, многодетным семьям и молодым специалистам. Государство готово взять на себя обязательства по поддержке этих слоев населения.

Во многих российских регионах уже действует целый ряд программ по софинансированию ипотечного кредита. Самая распространенная из них – «Жилье для молодых семей». Кроме того, во многих регионах действуют целевые программы, в соответствии с которыми определенные категории граждан освобождаются от выплаты процентной ставки по кредиту. А благодаря рождению детей заемщики могут, вообще, освободить себя от выплаты долга – достаточно родить троих детей. Тогда для решения финансовых проблем не потребуется форекс для начинающих.

Такие меры поддержки на сегодняшний день просто необходимы, – считает Владимир Путин. Существующий процент по ипотеке является неподъемным для абсолютного большинства граждан России. Поэтому и встал вопрос о необходимости снижения ставки по ипотеке до 5-6%.

Надо сказать, что социологи не спешат радоваться заявлению премьер-министра. Они помнят, как пару лет назад уже слышали подобное заявление, где декларировался ипотечный процент, не превышающий 6-8%. Да, подобные ипотечные программы появились, но в них действуют очень жесткие требования. Одно из них – внесение первоначального взноса не менее половины от общей стоимости приобретаемого жилья. Если банки пойдут по тому же пути воплощения в жизнь указа премьер-министра, то, наверняка, они будут кредитовать лишь 30-40% стоимости жилья.

Поэтому, решая вопрос о доступности ипотеки для населения России, необходимо эту проблему рассматривать комплексно. Наряду с процентом кредитования, надо оговаривать и размер первоначального взноса. Только решение ипотечного вопроса в комплексе для большого количества россиян сможет сделать ипотеку по-настоящему доступной, как валютный рынок forex в масштабах всей страны.

В качестве примера, вполне можно было бы взять опыт по решению ипотечного вопроса во многих странах мира. Например, в Европе ставка по ипотечному кредиту составляет от 3 до 6%, а первоначальный взнос всего – 10% от общей стоимости приобретаемого жилья.