Личный опыт водоснабжения

Рассказываю о своих приключениях на почве водоснабжения. Купил участок км 80 от мкада, как раз нормально, чтобы было добираться. И воздух почище и экология более или менее. Участок 9 соток, домик поставил уже, небольшой, кирпичный. Первый год еще нормально было ,а второй уже захотелось какой-то цивилизации. Думаю, надо сделать водопровод.

Начал со скважины.  Хочу поделиться своим опытом в нелегком деле добычи живительной влаги из недр земли. Для начала о  бурении скважины на воду. Выбрал уже артезианскую скважину, а точнее вынужден ее выбрать ,потому что песчаный слой в нашей местности как-то природа не предусмотрела и до ближайшей воды буриться минимум метров 100. Заказал в аква-граде. Цена бурения вполне устроила, но еще там допуслуги заказал.

Покупка кессона для скважины. Выбрал качественный, большой-большой кессон-погреб. 2 метра вширь и 3 в длину. Для себя и любимой жены, так сказать. В один угол, где устье скважины находится оборудование для водообеспечения поставлю. Ну там бак, насос, регуляторы разные, фильтр. А вот на оставшемся месте сделаю стеллаж для своих инструментов и для заготовок на зиму.

Идея о подземном хранилище посетила меня не случайно. Если уж обустройство скважины запланировано, то что зря время и деньги терять. На моих 9 сотках каждый метр на счету, поэтому устроить хозблок под землей, не занимая места на участке, отличное решение вопроса.

После покупки кессона надо делать нормальное обустройство скважины. Дело может на первый взгляд и нехитрое, однако, по этому вопросу буду обращаться все туда же в Аква-Град. Обустройство  я понял, это монтаж кессона и всего оборудования внутрь него , ну и потом прокладку трубы до дома.

Закупка труб, краников, батарей и т.д. Со своей стороны помониторил инет, съездил на стройбазы, загвоздка в том ,подойдет или не подойдет. Покупать самостоятельно не решился, подожду, что посоветуют спецы.

Работы заняли примерно 2 недели, вода оказалась на 123 метре, но  ничего – пришлось потерпеть и возить воду с собой на дачу, хотя острой необходимости в этом не было. Рабочие жили в своем кунге, кормятся –поятся сами.

С обустройством скважины пока пришлось повременить – дороговато обошлась скважина, но насос то-есть. Сейчас коплю деньги на кессон. Цена бурения встала за 2100 за погонный метр проходки. Судя по ценам, не самая высокая, но как проводили работы мне понравилось.

Жалко, что не задумался о водоснабжении зимой. Времени тогда было больше, да и грязи меньше после бурения. А то сейчас придется повозиться как следует. Жена тоже не слишком довольна, что убирать много.

В целом, работой довольны. На следующей год побалуем себя проточной водой уже из крана. Перевозчиков Дмитрий. Дмиттровский район СНТ "Вишня"