Как закрыть ИП

Вследствие увеличения размеров страхового взноса у некоторых предпринимателей появилась необходимость закрыть ИП. Пошаговая инструкция закрытия не отличается в нынешнем году от инструкции для этой процедуры в прошедшем.

На нашем сайте есть инструкция, как закрыть ип пошаговая инструкция, а также самостоятельной регистрации Общества для замены ИП, а еще недорогие услуги бухгалтерского сопровождению той или иной компании.

Самое главное, а также первое в списке — сдача отчетности, уплата взносов и налогов, когда у ИП имеются штрафы — их уплата. Необходимо помнить следующее - на учет ИП встают непосредственно в налоговой, потому закрытие и произойдёт в той же налоговой.

Кроме сбора документов необходимо провести сверку по сборам и налогам с соответствующими органами. Помимо налоговой необходимо для закрытия ИП посетить самостоятельно все отделения ФСС, ПФР, ФОМС. У каждого имеется окошко для работы с клиентами, в котором можно уточнить, как узнать о задолженностях непосредственно перед данными фондами. Получив сведения, необходимо погасить задолженность перед фондами и бюджетом, включая пени и штрафы.

После заполняем форму Р26001, взяв Свидетельство о гос. регистрации ИП, паспорт, заявление о его ликвидации, согласно форме Р26001, необходимо направиться к нотариусу, чтоб заверить заявление, которое подтверждает прекращение деятельности ИП. При нотариусе ставится подпись, а нотариус заверяет все бумаги собственной подписью, прошивая и ставя печать, заносит в журнал соответствующие данные.

Находим реквизиты своей налоговой инспекции, в которой ИП регистрировали, оплачиваем госпошлину в размере 160 руб., едем в налоговую, сдаём документацию.

Каждый ИП должен помнить и знать - после закрытия ИП все обязательства совершенно не прекращаются. Непосредственно потому даже когда закрытие ИП прошло, документы лучше всего хранить, потому что Вам могут предъявить по долгам претензии, которое образовались вследствие деятельности в виде ИП.