Нужны деньги? Где их взять?

Упрямая статистика утверждает, что примерно 70 процентов жителей России недовольно своей заработной платой. И с уверенностью можно сказать, что всех их волнует вопрос о том, где и как заработать или взять больше денег. Но случаются ситуации, когда в жизни наступает кризис, и энная сумма необходима если не срочно, то в кратчайшие сроки. Что делать?

Конечно же, хочется взять в долг, но, так сказать, безвозмездно. То есть проценты платить не хочет никто. И в таких ситуациях обычно обращаются к родственникам. У данного решения есть и плюсы, и минусы. К первым относится возможность получить деньги быстро, причем без процентов, а самые близкие люди могут дать в долг и безвозвратно. Но к недостаткам относится то, что таким способом не всегда удается набрать именно ту сумму, которая нужна. Кроме того, подобные денежные вопросы не раз уже портили отношения между самыми близкими родственниками. То же касается и друзей.

Еще один вариант – взять кредит. Тут уже, конечно, ситуация иная. Вам понадобится, во-первых, предоставить гарантии своей платежеспособности, во-вторых, много переплачивать из-за больших процентных ставок. Однако нужную сумму вы получите достаточно быстро. Некоторые банки сейчас даже выдают кредиты без залога, всего лишь по паспорту. Но у вас все же обязательно спросят, имеете ли вы источники дохода. Безусловно, что безработному человеку рассчитывать на благосклонность банка не приходится.

Кто-то предпочитает пойти на обмен квартир в Москве или любом другом населенном пункте, смотря, кто, где проживает. Таким образом, переехав в квартиру, меньшую по площади, можно выручить за разницу неплохие деньги. Но многие просто не могут расстаться с местом, где прожили много лет.

Допустим, деньги вам нужны для того, чтобы организовать свой бизнес. А стартового капитала фактически нет. Можно получить необходимые средства от инвесторов, но только после предоставления им грамотного бизнес-плана. Еще один вариант – понадеяться на государственную субсидию для малого бизнеса. Такие средства получают безвозмездно. В случае с инвесторами вы просто находите заинтересованных лиц и заключаете с ними договор. А вот во втором случае – понадобится отыскать программы поддержки малого бизнеса и подать пакет документов на рассмотрение.

Если вам нужна крупная сумма денег, всегда можно что-нибудь придумать. Главное, чтобы она была вам необходима не по прискорбному поводу, а для того, чтобы начать жить лучше. Если есть желание, то выход всегда найдется.