Пластиковые окна и монтажные сроки

Если вы достаточно подробно вникали в вопросы грамотного монтажа пластиковых окон, то непременно замечали, что в разных источниках указываются разные сроки монтажа.

Одни авторы пишут, что монтаж одного пластикового окна занимает час, другие указывают сроки в 30 минут, а третьи отмечают, что грамотный монтаж может занять и добрую половину дня. Знаете, что самое удивительное? Правы все три автора. Вот только их правда будет зависеть от того, в каком именно помещении устанавливаются пластиковые окна. Давайте же рассмотрим, какие сроки монтажа установлены для того или иного типа помещения. При этом мы не будем брать в расчет такие показатели, как опытность монтажников, сезон года и использующиеся инструменты.

Начнем с самых небольших сроков монтажа, которые характерны для работ, проводимых в строящемся жилом доме. Здесь монтажники могут проявить настоящие чудеса установки. Знаете ли вы, что за одну смену монтажная бригада может поставить тридцать оконных конструкций? Произведя нехитрые математические расчеты, мы увидим, что с перерывом на обед монтажники в строящемся доме устанавливают по одному пластиковому окну в пятнадцать минут.

Откуда берется такая скорость? Все просто. Дело в том, что монтажникам не нужно изымать старые оконные рамы, им не нужно доставлять окна на девятый этаж, им не нужно заботиться об уборке мусора. А главное, им не требуется соблюдать чрезмерную осторожность при монтажных процедурах, оберегая пол, обои и предметы мебели от механических повреждений. В общем, никаких препятствий на пути монтажников не возникает, и, при наличии достаточного опыта и хороших инструментов, скорость установки будет просто фантастической.

Далее, по скорости работ мы отметим монтаж пластиковых окон в квартире, которая подлежит ремонту. Как правило, пластиковые окна устанавливаются в ремонтируемой квартире перед тем, как будут поклеены обои, уложены полы, расставлена мебель. Поэтому, сильных различий в вопросе аккуратности проводимых работ нет. Вместе с тем, в отличие от строящегося дома, здесь на скорость работ влияют такие параметры, как доставка пластиковых окон к месту монтажа и изъятие старых оконных блоков из оконных проемов.

Пластиковые окна и монтажные сроки


За грязь и мусор монтажникам можно не беспокоиться, поскольку все будет вынесено потом, после проведения ремонтных работ. То же самое можно сказать и о сохранности мебели, которой на этой стадии в квартире быть не должно. Все это приводит к тому, что одно пластиковое окно может быть установлено по всем правилам в течение часа-двух. Если речь идет о полном остеклении трехкомнатной квартиры, то на это у профессиональных монтажников уходит около одного рабочего дня.

Наконец мы подобрались к вопросу установки пластиковых окон в квартире, где уже обитают люди и сделан качественный ремонт. Как вы понимаете, работа в таких условиях для любой монтажной бригады достаточно сложна. Она может быть дополнительно осложнена, если в доме нет грузового лифта. Но наиболее сложным будет сделать все возможное, чтобы при установке пластиковых окон не были повреждены предметы интерьера. В частности, приходится заботиться о состоянии полов, обоев, дорогостоящей мебели, подход к окну может быть затруднен и т.д.

Плюс ко всему, после проведения монтажных работ приходится собирать и выносить мусор, что также может сказаться на сроках установки. Как следствие, монтажные сроки для одного окна растягиваются до трех-четырех часов, в зависимости от того, в каких условиях приходится работать монтажной бригаде. Остекление стандартной трехкомнатной жилой квартиры займет от двух до трех дней.