Выбор отделочных материалов при проектировании

Уют – достаточно хрупкое, труднодостижимое и, в то же время, такое необходимое состояние дома. И об этом нужно подумать еще при ремонте дома. Возвращаясь домой, человек должен ощущать умиротворение, отдых и спокойствие. Если дома царит атмосфера уюта, хочется возвращаться домой. Как добиться уюта, какие существуют дизайнерские приемы для достижения этого состояния?

Вот важные детали, на которые необходимо обратить внимание:

- Важно подобрать подходящую мебель. Она должна быть дополнением дизайна. Предметы интерьера должны быть объединены в одно целое. Дать возможность какому-то объекту выделиться из общей гаммы можно только в том случае, если этот объект – особый, и вы хотите его подчеркнуть.

- Не последнюю роль играет цветовая палитра. Расцветка выполняет роль психологического сигнала, который вы получаете от комнаты. Краску или же обои стоит подбирать, с учетом функциональности комнаты. Для спальни необходимо подобрать тёплые оттенки, а для кабинета - более холодные.

- Комната должна быть наполнена. Пустые гуляющие площади делают комнату необжитой и холодной. Потому поделки, статуэтки и украшения не будут лишними. Однако не следует загромождать комнату не нужной мебелью.

- Теплый пол в особенности помогает создать атмосферу уюта. Полы выступают одним из важнейших составляющих декора. Свыше 30% человеческого поля зрения занимает непосредственно пол, в связи с этим за счет них создается впечатление о комнате. Наиболее приятны деревянные полы. Отлично подходит паркетная доска или укладка ламината на деревянный пол. Поэтому, когда проводится ремонт или же сооружается новый дом, стоит задуматься о теплых полах.

Выбор отделочных материалов при проектировании


- В процессе ремонта в доме, надо обратить внимание на отопление. Температура в помещении - это ключевой момент в обеспечении уюта. Оптимальная температура – около 22 градуса. Соответственно, система отопления помещения должна включать поддержание комфортной температуры и зимой и летом.

- Освещение. Важно так организовать освещение, чтобы помещение могло освещаться в разных режимах: повседневный, ночной и яркий. Чтобы при различных обстоятельствах была возможность сделать оптимальное освещение.

А самое важное правило, определяющее стратегию создания уюта – соблюдение общей обстановки. И не важно какие будут использованы отделочные материалы и какой стиль дизайна вы выберете: арт-деко, прованс, классический либо же хай-тек. Человек живет в информационном мире. Так что еще до начала ремонта важно заранее решить, какую информацию будет сообщать комната. И затем, учитывая общую концепцию, можно заняться дизайном комнаты.