Обзор аренды недвижимости

Когда, наконец-то, приходит столь долгожданное тепло, устанавливаются солнечные деньки, самое сокровенное желание, которое может возникнуть - покинуть город и отправиться куда-нибудь на природу: скажем, в лес или на речку. Есть еще более привлекательный вариант - отправиться на любимую дачу, на которой вы не были всю зиму и очень соскучились. А как быть тем, кто не имеет собственной дачи?

Решением проблемы может стать не продажа квартир, а аренда загородного дома, иными словами, вы можете ее снимать какое-то время, подобно квартире. По юридическим моментам аренда дачи полностью соответствует найму городской квартиры: собственник дома заключает с арендатором договор, закрепляющий права и обязанности каждой стороны. Причем обязательным пунктом договора выступает размер залога, который должен, как минимум, равен стоимости найма. Также есть и другие важные моменты процесса составления договора, заслуживающие большого внимания.

Во-первых, порядок внесения платы за съем помещения. Необходимо с арендодателем решить, кто будет нести расходы по оплате коммунальных услуг, телефона и Интернет. Во-вторых, досрочное расторжение договора и размер неустойки, которую придется выплатить арендатором хозяину дома, если подобный факт будет иметь место. И, в-третьих, передаточный акт, содержащий сведения об описанном имуществе, которое получает арендатор от хозяина в дополнении к дому - мебель, технику, посуду и др.

Обзор аренды недвижимости

Желательно приступать к поискам загородного жилья в январе. Однако и перед самым открытием сезона не исключено, что вам также повезет найти дом, который подойдет вам по всем характеристикам. Так, в данный период может подвернуться возможность арендовать «залежавшиеся» дачи и коттеджи. Ранее они предлагались по завышенным ценам, теперь же, дабы найти дому новых постояльцев, хозяева могут согласиться на ваши условия. В настоящее время стоимость аренды дачи может составлять от 200 долларов до 15000 у.е. Естественно, продажа недвижимости подобного типа будет предусматривать совершенно иную цену.

За аренду небольшого домика, лишенного удобств, или половины дома, в котором вторая часть занята хозяевами, вам придется заплатить порядка 300-700 долларов. Подобных домиков имеется в достаточном количестве в разных районах области, имеющих разную степень удаленности от МКАД. Суммы в 800-1500 долларов будет достаточно для аренды коттеджа, имеющего площадь порядка 100-200 кв. метров.