Проектирование и строительство складских помещений

Функциональные здания и помещения должны строго отвечать эксплуатационным требованиям. Тот или иной вид промышленного производства, коммерческой деятельности требует учета всех аспектов эксплуатационного процесса, чтобы помещение стало удобным, а работа в нем эффективной. Подобная профильная скрупулезность может выражаться в деталях или в концептуальных особенностях, от конструкции и планировки помещения до набора используемых при строительстве материалов.

Отдельно стоит рассмотреть строительство складских помещений. Данное отдельное сооружение или выделенная территория в общем здании предназначена для складирования и хранения объектов. На первый взгляд, все элементарно: склад просто должен быть просторным. Однако именно строительство таких специфических помещений требует от исполнителя проекта четкого следования требованиям. В первую очередь огромную роль играет тип возможных товаров или предметов для будущего хранения. Скоропортящиеся и хрупкие грузы, пожароопасные и токсичные, крупногабаритные и мелкие упакованные – каждый тип складируемого имущества требует особенных условий для размещения и хранения. Список специфических товаров можно продолжать до бесконечности, от продуктов питания до высокотехнологичной электроники.

Строительный подрядчик должен учитывать особенности каждого возможного типа объектов, а также индивидуальные пожелания заказчика. Строительство складских помещений – это комплексный процесс. В итоге при правильном проектировании и соблюдении всех требуемых условий и технологий возведения клиент получает помещение, удовлетворяющее всем нормам безопасности, помещение, в котором удобно работать сотрудникам его организации, помещение, где товар надежно хранится. Для достижения подобного результата нужно приложит массу усилий еще на первом этапе строительства.

Все начинивается с составления подробного плана. К примеру, проектирование холодильного склада подразумевает точный расчет необходимого диапазона температур и соответствующего технического оснащения. Рассчитывается полезная площадь холодильного помещения, тип хранящихся товаров, способ их размещения, вентиляционная система и необходимый уровень энергопотребления. Все полученные данные и результаты расчетов инженеров-проектировщиков предоставляются заказчику для ознакомления. Опытный специалист, который организовывает проектирование холодильного склада, параллельно основному готовит несколько альтернативных предложений.

После утверждения проектных чертежей начинаются подготовительные строительные работы. Холодильный склад может быть создан в отдельном предусмотренном помещении, а также может быть самонесущим, то есть разместиться отдельным, автономным сооружением в общем комплексе. Естественно, что в каждом случае перечень используемых строительных материалов может отличаться. Выдвигается только одно общее требование к материалам для холодильного помещения: они должны отличаться хорошими теплотехническими характеристиками, выдерживая агрессивное воздействие внутренней среды.

Подрядчики, которые реализуют проектирование холодильного склада и его строительство, должны профессионально разбираться в тонкостях и специфике эксплуатации подобных помещений, обладать практическим опытом их создания, соответствующей технической базой, возможностью применять новейшие технологии и методы отрасли строительства. Такие помещения востребованы в сфере производства продуктов питания, химической и фармацевтической промышленности, проектирование холодильного склада заказывают владельцы гипермаркетов, магазинов и торговых центров, оптовых торговых компаний, логистических центров и т. д. Спрос рождает предложение, однако далеко не все строительные подрядчики обладают необходимой квалификацией. При выборе исполнителя проекта следует особое внимание уделить его репутации, профессионализму, имеющейся технической базе, уровню рабочего персонала.

Строительство складских помещений любой функциональной направленности – это прежде всего значительное капиталовложение для клиента. Он рассчитывает на то, что создание подобных объектов увеличит эффективность труда, поднимет на новый уровень успешность его бизнеса, принесет дополнительные прибыли. Вот почему привлекаются профессионалы и проверенные подрядчики для того, чтобы избежать возможных финансовых рисков, гарантированно получить высокое качество за рациональную оплату, уложиться в планируемые сроки. Оптимальным вариантом являются профильные организации, специальность которых - строительство складских помещений определенного типа.