Основные шаги при осуществлении капитального ремонта дома или квартиры

Если принято решение о том, что необходим ремонт квартиры, то следует определяться с чего в таком случае начинать. Несомненно, что капитальный ремонт начинается с наиболее грязных и достаточно сложных работ.


Если до начала ремонта нужно проводить перепланировку помещения, то в первую очередь должны демонтироваться старые перестенки, а затем строятся, в случае необходимости, новые. Если пол не требует особой реконструкции, то он покрывается специальной полиэтиленовой пленкой, в противном случае, после ремонта его надо будет восстанавливать.


Следующим этапом ремонта помещения будет удаление стеновых и потолочных покрытий, к которым относятся эмали, известковая побелка или старые обои. В некоторых случаях капитальный ремонт дома может включать в себя установка подоконников и новых окон. Работа эта также достаточно грязная, поэтому желательно выполнить её на первом этапе.


Одним самых важных шагов во время осуществления ремонта помещения будет реорганизация и переустановка систем жизнеобеспечения. В этой ситуации могут понадобиться штробление, сварка, разводка труб на кухне, в ванной и туалете. Одновременно на трубах устанавливаются фильтры, и готовится подводка к радиаторам. После этого можно проводить электротехнические работы. Сантехнические работы относятся к одним из первоочередных. В это время устанавливается вся сантехника и дополнительные сантехнические аксессуары, а также укладывается плитка на полу и стенах.


Очередной ступенькой качественного ремонта квартиры будут малярные работы, на которые также отводится достаточное количество времени. Далее, перед тем, как сделать ремонт в квартире, следует иметь в виду, что возможно понадобится произвести стяжку пола, период высыхания которой может составить в среднем около месяца, в зависимости от применяемого материала. Затем должны быть установлены дверные коробки и двери. При этом должна быть учтена высота будущего напольного покрытия. Если на полу была уложена плитка, то перед установкой дверей нужно дождаться полного высыхания стяжки. Если на пол укладываться другое покрытие то, стяжку перед этим следует закрыть фанерными листами, которые уложены на битумную мастику. Укрепив фанеру к полу, следует начать оклейку стен обоями, а уже затем осуществить окончательную установку напольного покрытия. После проведения указанных мероприятий основные работы по капитальному ремонту помещения считаются выполненными. Далее можно произвести установку плинтусов и монтаж карнизов, а также декоративно-отделочных элементов.