Трехмерные ужасы кинематографа

Если бы зритель начала прошлого века пришел на показ какой-нибудь современной кинокартины, он бы наверняка не поверил своим глазам и списал все происходящее на горячечный бред или неизвестное науке волшебство. Действительно, за свою недолгую историю кинематограф претерпел значительные изменения и достаточно быстро прошел сложный путь от черно-белых картинок до ультрасовременного трехмерного кино.


Образцово-показательным фильмом, который демонстрирует все самые передовые достижения индустрии, является, несомненно, «Аватар» Джеймса Кэмерона. Этот фильм надолго поднял планку спецэффектов на недосягаемую высоту. К сожалению, сюжет «Аватара» не может похвастаться абсолютной оригинальностью. Практически все приемы и повороты зритель уже видел множество раз. Но это не имеет особого значения в фильме с такой сильной визуальной составляющей. Если зритель желает смотреть фильмы онлайн без смс на ivi.ru, в которых сюжет преобладает над спецэффектами, то ему следует посмотреть современную экранизацию «Шерлока Холмса» от известного режиссера Гая Ричи. Хотя фильм и стоит довольно далеко от книг Конан Дойла, сюжет в нем выведен на первый план. Холмс в представлении режиссера уже работает не только головой, но и кулаками. Оригинальной находкой Ричи стало то, что каждый бой Шерлока показывается в замедленном режиме, во время которого зритель слышит мысли знаменитого сыщика, планирующего наперед каждый удар. Роль Холмса исполнил Роберт Дауни-младший, сыгравший ранее Железного Человека в одноименном фильме. Стоит заметить, что Роберту чрезвычайно идет эта роль. Среди множества фильмов онлайн без смс на ivi.ru можно найти обе части приключений британского сыщика, а также множество других фильмов с интересным сюжетом и тщательной проработкой персонажей.


Одним из очень популярных жанров кинематографа являются фильмы ужасов. Увы, с каждым годом зрителя становится все сложнее напугать, да и современные режиссеры не очень стараются в этом направлении. Но когда они все-таки серьезно берутся за дело, то получаются очень даже неплохие и пугающие картины. Из качественных фильмов ужасов 2012 года выпуска можно, например, посмотреть современную версию «Женщины в черном». Создатели этого фильма решили практически не прибегать к помощи современной компьютерной графики, а положиться на операторскую работу, грим и звуковое сопровождение. Стоит сказать, что такой ход был сделан не зря. Фильм действительно пугает. И не нарисованными монстрами, а актерской игрой, подачей сюжета, выверенными кадрами. Примечательно, что главную роль в фильме исполнил Дениэл Редклифф, известный массовому зрителю по роли Гарри Поттера в одноименном цикле фильмов. Еще одним хорошим фильмом ужасов 2012 года стал ремейк классического ужастика «Нечто». В фильме рассказывается про группу полярников, нашедших во льдах инопланетное существо, которое внезапно оживает и начинает убивать героев одного за другим. И не просто убивать, но и принимать облик убитого. Авторы «Нечто» тоже не стали без надобности налегать на компьютерную графику и тоже создали очень жуткий и атмосферный фильм.


Современного зрителя не так-то просто напугать не то что едущим на экране поездом, но и самым правдоподобно нарисованным монстром. Но некоторым режиссерам все еще весьма успешно удается пугать зрителей только с помощью грима, звука и света. Увы, с каждым годом качественных фильмов в жанре ужасов становится все меньше, а халтурных подделок – все больше. Но, возможно, когда-нибудь и утративший популярность жанр заживет новой жизнью.