Кто придумал «Бременских музыкантов»

Василий Ливанов – известный киноактер, писатель, сценарист, режиссер и мультипликатор. Его многие помнят еще со своего детства, причем помнят благодаря своеобразному тембру голоса, звучавшему во многих мультфильмах. А по ролям в кино этот актер очень хорошо известен телезрителям стран бывшего СССР.


Первой работой в кино для Василия Ливанова стала одна из главных ролей в романтической драме «Неотправленное письмо», снятой в 1959 году. После этой работы Ливанова стали часто приглашать  на съемки. Была роль и в фантастическом фильме «Суд сумасшедших», и в картине «Коллеги», и в историческом фильме «Синяя тетрадь».


Картина «Зеленый огонек» (1964 год) и сегодня способна привлечь любителей смотреть кино мелодраму онлайн и романтическую комедию. Это прекрасный фильм, незаслуженно забытый сегодня. Огромный жизнеутверждающий оптимизм, легкая лиричность, искрометный и ненавязчивый юмор, красота простых вещей и наивная, утерянная вера в Человека и его «Прекрасное близко» – вот главное, чем привлекает «Зеленый огонек».


В следующие годы актер начал очень активно работать в мультипликационном жанре. Его необыкновенный голос с легкой хрипотцой идеально подходил для озвучивания сказочных героев. Но такой голос у Ливанова был не с рождения. Все дело в том, что он сорвал его еще на съемках «Неотправленного письма» и в результате получил совершенно неповторимый, уникальный тембр. Василий Ливанов озвучивал и любимого всеми Крокодила Гену, и Удава из «38 попугаев», и Карлсона. «Айболит и Бармалей», «Кот в сапогах», «Крокодил Гена», «Карлсон вернулся», «Шапокляк» – при желании Вы можете все эти и многие другие мультфильмы смотреть онлайн на ivi.ru.


Использовав идею сказки братьев Гримм, Василий Ливанов сочинил сценарий к мультфильму «Бременские музыканты», который вышел на экраны в 1969 году. В оригинале сказка очень короткая, в ней отсутствуют и Принцесса, и Трубадур. Получается, что Ливанов практически создал новое произведение, которое и сейчас после просмотра приносит смех и радость, и еще массу положительных эмоций. В 1973 году зрители увидели продолжение, также созданное по сценарию Василия Ливанова, – «По следам бременских музыкантов», ни в чем не уступавшее предыдущей истории. И взрослые, и дети истории о Бременских музыкантах могут найти и смотреть онлайн мультфильмы на ivi.ru.


Ливанов не переставал радовать поклонников и новыми ролями в кино. Он блистательно сыграл императора Николая I в фильме 1975 года «Звезда пленительного счастья». Созданный образ получился достаточно убедительным, консервативным и строгим, причем без малейшего налета деспотизма. Есть запоминающийся момент в картине, когда Полин Геббль обращается к императору с прошением, и тот доброжелательно принимает его. Этот фильм и сейчас продолжает радовать многих любителей смотреть кино мелодраму онлайн.


Самой знаменитой актерской работой Василия Ливанова стала роль сыщика в цикле советских телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», снимавшихся в 1979-1986 годах. Роль Шерлока Холмса принесла актеру мировую известность и всенародную любовь, а также Орден Британской империи, который вручил посол Великобритании в Москве. Сам актер так объясняет секрет небывалого успеха этой картины: «Мы не играли, мы просто были Шерлоком Холмсом и Доктором Ватсоном. Естественно, большое значение имел тот факт, что это знаменитая мировая классика».


Василий Ливанов практически перестал сниматься в кино. Хотя предложения ему по-прежнему поступают, актер отказывается от них, считая, что только классика несет великую правду искусства.