Преимущества покупки квартиры в новостройке

В 21 веке, так называемый «Квартирный вопрос» в нашей стране стоит ребром.


Ещё Михаил Булгаков в своем произведении "Мастер и Маргарита" точно заметил, что наболевший квартирный вопрос испортил всех москвичей, и не только их. Эта проблема была, есть и остаётся в 21 веке. Заметим, что социологи уже давно обратили внимание на этот жилищный вопрос и провели исследование, согласно которому, примерно 62% российских семей катастрофически нуждаются в улучшении жилищных условий. Эти убедительные данные говорят о том, что потребность населения России на жилую площадь составляет примерно 1579,8 миллионов.


Какие бывают типы многоквартирных домов?



Дома бывают панельные, из монолита, а также совмещенные кирпично-монолитные дома. Перед выбором дома для покупки жилья необходимо обязательно познакомится с достоинствами и недостатками строительных материалов, с которых они построены. Хорошо знакомые москвичам и жителям других городов страны панельные дома производят из готовых простых по конструкции панелей. По этой причине строительство панельных домов ведется довольно таки быстро, в 2-3 раза быстрее, чем монолитных домов. В России совсем недавно стали строить кирпично-монолитные, а также монолитные жилые дома. Технология их высотного строительства достаточно проста. В заранее подготовленную опалубку заливают бетон, и получается достаточно прочная, цельная конструкция, без каких-то швов. Квартиры в таких монолитных домах просторные, с высокими потолками. Преимущества квартир в таких домах в том, что они имеют индивидуальные проекты, поэтому каждая квартира сама по себе индивидуальна. Основная особенность монолитного жилья - свободная планировка комнат.


Почему именно новостройки пользуются популярностью?



По последним данным, большая половина всех горожан, предпочитают покупать квартиры именно в новостройках. Рассмотрим основные преимущества:



  • Новое жилище более комфортабельное, чем квартиры в старых постройках,

  • Квартиры в новостройках имеют оригинальную, современную планировку,

  • Новые коммуникации прокладываются в соответствии с новыми требованиями к комфорту, соседи чаще всего равного социального статуса и доходов,

  • Есть возможность сэкономить на покупке квартиры дешевле реальной стоимости, также возможна рассрочка платежей,

  • Новая квартира не имеет какого-либо сомнительного прошлого, то есть предварительных соглашений связанных с данных жильем.


Есть ли особенности покупки жилья в только строящемся доме?



С юридической точки зрения покупка комфортабельной квартиры в новостройках с юридической точки зрения отличается от сделок с готовой квартирой. Если говорят, что покупают жильё в новостройке, то это не правильно, правильно говорить - покупается не сама квартира в доме, а право на участия на ее строительство. Поэтому и пакет документов, а также особенности и все нюансы оформления совсем другие. Главная особенность - отсутствие каких-либо типовых договоров. Все условия строительства каждого отдельного дома, а также вся юридическая основа права на продажу каждой квартиры индивидуальны. Поэтому к вопросам по составлению договора, а также о долевом участии и анализе возможных нюансов, которые касаются рисков лучше привлечь опытных специалистов.


Какие существуют типы договоров?



Существуют следующие договора - договор инвестирования или соинвестирования, а также договор уступки прав требования и договор займа.

На какой из стадий жилищного строительства можно приобрести квартиру в новом жилом доме?



Привлечение денежных средств граждан, или передача прав требований соинветирования будущей квартиры может осуществляться не зависимо от стадии строительства. Но необходимо знать, что в любом случае до оформления ваших прав собственности на жильё пройдет немало времени, и спокойствие будет зависеть от содержания договора, который заключается.

Какие документы необходимы покупателю для совершения сделки?



При покупке квартиры необходимо предоставить продавцу-инвестору такие документы:



  • Паспорт или другой удостоверяющий личность покупателя квартиры документ;

  • Свидетельство о рождении всех детей в возрасте до четырнадцати лет;

  • Обязательное, нотариально заверенное заявление от одного из супруга (и) и если есть - согласия на приобретение права инвестирования площади, которая покупается или нотариально заверенное заявление, что соинвестор не состоит в браке.

  • От чего зависит цена квартиры в новом строении?




Необходимо помнить, что стоимость в монолитном доме немного выше, чем в панельном доме, да и площадь в квартире в монолитном доме немного больше. Однокомнатные квартиры в монолитных домах, например, достигают 60 - 70 квадратных метров.


После полного ознакомления с вопросом можно приступить к выбору квартиры в новостройке.