Как выбрать мебель для прихожей

Этот вопрос актуален, как и выбор изделий для других помещений. Ведь это единственное помещение, которое нельзя миновать. Через прихожую проходят все. Единственный способ миновать прихожую, это путь через окно, если живете на первом этаже.


Основными элементами этого помещения являются шкаф-купе, разнообразные вешалки, тумбы, предназначенные для обуви, комод, оборудованный выдвигающимися ящиками, и различные полки. Желательно разместить в прихожей и сидение, например, скамейку или табуретку, банкетку или пуфик.


Выбор мебели зависит от площади прихожей. Обладателям малой прихожей не советуем приобретать крупную мебель, которую в тесной прихожей не удастся разместить, а обратиться к отдельным модулям (элементам), т.е. приобретать не весь комплект, а отдельные модули. В этом и состоит преимущество модульной мебели, позволяющей покупателю решать, сколько элементов будет в помещении и как их компоновать.


Для небольших прихожих в качестве обувницы лучше приобрести калошницу. Это подставка оснащена несколькими полками. Она низкая и открытая. Если калошница не нравится, возможен вариант с обувницей-слим. Это тумба оборудована откидными дверцами и имеет глубину 19-30 см.


Еще одним атрибутом (обязательным) набора для прихожей является открытая вешалка. Этот элемент представляет из себя панель с крючками, которую крепят на стене.


Если вы обладатель просторной прихожей, то самая оптимальная мебель для прихожей –шкаф-купе. Это изделие освободит вас от надобности загромождать прихожую различными полочками, всевозможными вешалками и разнообразными шкафчиками. Один шкаф-купе полностью решит проблему хранения вещей. Есть два варианта: купить готовую продукцию или заказать изделие. Второй вариант более предпочтителен, потому что при заказе будут учтены все пожелания заказчика. Единственный минус – придется ждать, минимум неделю. А вот готовую в магазине продукцию можно сразу же купить и привезти домой.


Рекомендуется шкаф-купе оборудовать большим зеркалом, которое, расширяя визуально пространство, сделает прихожую светлее. В большой прихожей советуем разместить еще высокую тумбочку или же комод.


Запомните, холодные тона способны визуально расширить комнату, а теплые (яркие) -  сжать помещение. Однако главное, это удобство и соответствие потребностям жителей квартиры. Советуем не превращать прихожую в кладовку, где многие граждане хранят старые и не нужные вещи. Рекомендуем хранить тут вещи первой необходимости.