Дизельная мотопомпа: решение сложных задач возможно

Мотопомпы, работающие на дизельном топливе отличаются более высокой мощностью и производительностью по сравнению с бензиновыми мотопомпами. Дополнительным преимуществом таких устройств является простота эксплуатации и необходимость минимального обслуживания.


Области применения дизельных насосных установок необыкновенно разнообразны. Без их участия не обходится ни одна ликвидация аварии на линиях водоснабжения или канализации, строительные работы, а также устранение последствий чрезвычайных ситуаций. При тушении очагов возгорания мотопомпы дизельные также способны оказать неоценимую услугу.


Дизельная мотопомпа: решение сложных задач возможно

Дизельная мотопомпа – это устройство, сочетающее в себе дизельный двигатель и насос. Она незаменима в условиях, когда требуется длительная автономное применение насосных установок. Моторесурс составляет 6 000 часов!


Характеристикам двигателя, установленного на агрегате, стоит уделить особое внимание, поскольку от степени его надежности будет зависеть и долговечность эксплуатации дизельной мотопомпы.


Именно дизельные мотопомпы можно назвать более продуктивными, они без труда справляются с перекачкой сильнозагрязненной воды или вязких жидкостей (например, нефти). Такие установки обладают высокой износоустойчивостью, благодаря материалам, из которых изготавливаются. Более того, дизельные мотопомпы – это очень экономичные агрегаты. Поскольку дизельное топливо гораздо дешевле бензина, а также по причине того, что дизельный двигатель отличается меньшим удельным расходом топлива по сравнению с бензиновым двигателем. Более того, дизельное топливо является не таким пожароопасным, а значит применение дизельного насоса более надежно и безопасно.


Если упомянуть о недостатках, то это, прежде всего, более высокая стоимость по сравнению с бензиновыми мотопомпами, значительно большая масса, которая не позволяет так легко транспортировать дизельную мотопомпу, как это возможно в отношении бензиновой насосной установки. Ну и, конечно, уровень шума дизельных насосов гораздо выше. Все эти три составляющие и определяют условия эксплуатации – мотопомпа на дизтопливе более востребована в промышленных масштабах, в то время, как ее бензиновый аналог весьма активно применяется в условиях дачных домов. Кроме того, применение дизельной насосной установки в температурном режиме ниже -5 градусов по Цельсию не рекомендуется.


Однако, высокая стоимость дизельной насосной установки достаточно быстро окупается в процессе эксплуатации, так как это очень экономичный агрегат, а достойные показатели производительности и скорость работы способны компенсировать излишнюю «громкость».


Дизельные мотопомпы сегодня производятся как в стандартном, так и в антикоррозийном исполнении. Последнее гарантирует длительную работу и максимально эффективное использование агрегата.


Для работы с дизельной мотопомпой для воды не требуется дополнительное обучение. Однако представление о том, что такое двигатель внутреннего сгорания, а также некоторые навыки использования подобной техники лишними не будут.


В зависимости от мощности и характеристик производительности, насосные установки могут быть разных размеров. Для эксплуатации в домашних условиях можно подобрать агрегат скромных габаритов.


Широкий спектр применения, как уже отмечалось, свидетельствует в пользу приобретения такой установки. Именно она поможет вам решить проблемы с водоснабжением и отведением стоков, будет незаменима, когда необходимо произвести полив или орошение земель, а также без труда справится с грунтовыми водами.


Сегодня многочисленные производители техники с мировым именем предлагают свои модели для воды. Как правило, стоимость дизельных насосных установок напрямую зависит от их технических характеристик и показателей.


Комплектация насосов может быть самой разнообразной. Могут быть предоставлены дополнительные всасывающие шланги и рукава различного диаметра, а также переходные и соединительные головки и тому подобное.


Четко определившись для какой цели вы приобретаете такой агрегат и какая производительность его была бы оптимальной для вашего конкретного случая, вы избавляете себя от неоправданных затрат и приобретаете нужное устройство по приемлемой цене.