Славянские гадания на Святки

Новый год - один из любимых праздников, не так ли? А следующая за ним череда выходных - такая прекрасная возможность скоротать время до такого далекого еще летнего отпуска. Однако у этих дней есть еще один смысл - не зря же мы так верим в новогодние сказки? Именно в новогоднюю ночь, а так же Святки (время между православным Рождеством и Крещением) традиционно проводятся самые разные гадания.

Именно эти дни прекрасно подходят для того, чтобы задать стихиям вопросы и узнать, что же ждет в следующем году, суждено ли выйти замуж или жениться и многое, многое другое. Рождественские гадания всегда считались уделом молодежи - кому же еще, как не им, самым любопытным и внимательным, стремиться проникнуть в будущее?

Бесплатные гадания: виды



Вариантов гаданий существует множество, как простых, так и сложных. Вы всегда можете определиться с тем, которое нравится именно Вам, главное, неукоснительно соблюдайте все требуемые ритуалы. Одним из любимых женских гаданий всегда было гадание по камню. В новогоднюю ночь требовалось отправиться на улицу и найти камень - в реке или колодце, главное, под водой. Каждая девушка находила свой собственный камень - он-то и представлял собой символ будущего мужа. Если камень красив и гладок - то и замужем быть за красавцем, а жизнь ожидается размеренная и спокойная, если же камень грязный, то муж будет богатым, но не больно-то симпатичным.

Кроме этого можно вспомнить и "Лебединое гадание". В новогоднюю ночь девушка должна была слепить из воска лебедя. Когда же все девушки собирались вместе - лебедей получалась целая стая. Игрушки раскрашивали румянами (это были лебедки) или оставляли, как есть (лебеди). Потом гадающая выбирала из всей стаи пару лебедей, отпускала их плавать в чашу или таз и накрывала белым полотенцем. Далее требовалось оставить чашу в покое и уйти. Ну а перед тем, как лечь спать, приподнять полотенце и посмотреть, как плавают лебеди - если рядом, то и брак будет удачным и семья счастливой - если же порознь - жди ссор.

Все это Святочные гадания поскольку правильным считается проводить их именно во время Святок.

Славянские гадания на Святки


Еще одно молодежное гадание - "Курицы и петухи". Для этого небходимо расставить по полу в трех разных местах специально выделенной комнаты следующие ингридиенты: хлеб, золото, серебро и вода. После этого - принести из курятника курицу (жареная не подойдет!) и пустить ее на пол. Посмотреть за поведением курицы. Если она клюнула золото - быть жениху богатым. Если хлеб - то бедным. Пошла пить воду - суждено жить с пьяницей. Если ей больше понравится серебро - брак будет счастливым и не бедным, но и настоящей роскоши лучше не ждать, ну а если медь - то суженый не имеет вовсе ничего и будет ницим. Эти бесплатные гадания в различных вариантах проводились каждый год. Есть и еще один вариант гадания на курицу петуха. Если гадающих собиралось много, кольца всех девушек выкладывали в круг, а в середину его пускали петуха. Считалось, что чье украшение петух клюнет первым - та первой и выйдет замуж.

Юноши гадали и таким образом - завязав глаза, шли в курятник и ловили там наугад курицу. Считалось, что что по внешнему виду птицы можно узнать невесту.

Ну, а сейчас Вам не обязательно идти в курятник - достаточно просто выйти в интернет. Так Вы найдете гадания онлайн бесплатно и с легкостью получите ответы на все Ваши вопросы.