Электропроводка в городской квартире

Электропроводка в городской квартиреПри проведении ремонта в квартире нам всем приходится сталкиваться с заменой или добавлением электропроводки. Электричество само по себе является опасным для жизни. При работе с электричеством необходимо соблюдать технику безопасности и правила монтажа. Помните, при работе с электричеством отключите автоматы, и при помощи тестера убедитесь в отсутствии напряжения.


Сегодня в квартирах находится большое количество электроприборов, в сравнении с тем количеством, которое было двадцать лет назад. При строительстве квартир раньше устанавливали одну, две розетки в комнате, которых вполне хватало, а теперь только для компьютера нужно около шести штук. Для этого некоторые используют удлинитель с нужным количеством розеток, а другие при провидении косметического ремонта добавляют электропроводку к уже существующей электрической разводке и устанавливают необходимое количество в нужном для них месте.


Также поступают и с выключателями освещения. В домах старой постройки выключатели находятся на высоте полутора метров и в неудобном месте. При их переносе большинство людей также просто добавляют провод и устанавливают в нужном месте.


В основном многие ремонт делают своими руками, без определенных знаний и правил. Раньше, при строительстве многоэтажных домов, использовали алюминиевый провод. На сегодняшний день предпочтение отдают медному проводу. Приобретая его, люди без опыта, просто скручивают медный и алюминиевый провода, не задумываясь о последствиях. Этого нельзя делать. Через время происходит окисление металла, ухудшается контакт и соединение начинает нагреваться. В лучшем случае, у вас не будет работать выключатель или розетка, в худшем, может привести к пожару. Соединение проводов в распределительной коробке нужно осуществлять при помощи болтовых соединений (зажимов). Если все-таки решили добавить часть провода, используйте только алюминиевый, и обязательно соединяйте зажимами.


При провидении капитального ремонта в квартире и замене всей электропроводке, лучше обратиться в специализированную фирму, которая профессионально занимается электромонтажными работами. Если вы решили делать это своими силами, для начала все-таки обратитесь к специалистам, для изготовления проекта, правильного расчета сечения электропроводов и предохранительных автоматов. Только после этого следует приступать к монтажу.


Электропроводка в городской квартиреМонтаж лучше начинать с распределительного ящика, в котором будет находиться электрический счетчик и предохранительные автоматы. Автоматы устанавливайте для каждой комнаты отдельные. Это облегчит обслуживание в будущем и упростит нахождение поломки в случае неисправности. После этого можно переходить к прорезке штроб для проводов. Штробу можно делать при помощи перфоратора, а можно болгаркой, но для этого нужен опыт работы с ней. Укладывать провода нужно строго горизонтально и вертикально, ни в коем случае не делайте этого наискось или под разными углами. Через некоторое время после проведения ремонта вы просто забудете, где проходят провода, и можете повредить их при сверлении стены, или забивании гвоздя для очередной картины.


При подготовке отверстий для подрозетников воспользуйтесь перфоратором и специальной насадкой, коронкой. Это облегчит вам работу и поможет сделать отверстия точного диаметра и глубины. Подрозетники лучше устанавливать при помощи строительного гипса, он быстро затвердевает и прочно удерживает коробку. Перед закреплением коробок уложите провода в штробы. Оставляйте запас провода в 10-15 см, для удобной установки розеток и выключателей. При подключении розеток и выключателей к проводам обязательно проверяйте надежность соединения. Провод не должен высовываться, при плохом контакте будет греться соединение и может произойти возгорание.


Для соединения проводов в каждой комнате устанавливаются распределительные коробки. Их монтируют в верхней части удобного для этого угла. Коробку не желательно прятать под обои или другие отделочные материалы. Вы должны всегда знать, где она находится, и иметь к ней свободный доступ.


Не забывайте также о некоторых электроприборах с большой мощностью. Специально для каждого такого прибора проведите свой кабель непосредственно из распределительного щита.


И всегда помните, работа с электричеством самая опасная и требует специального обучения.