Обращение в агентство недвижимости повышают шансы на успешную сделку

Каждый день в столичные агентства недвижимости обращаются сотни людей. Наученные собственным опытом или рассказами друзей-знакомых, они больше не пытаются экономить на покупке-продаже квартир и аренде помещений и продать квартиру в Москве самостоятельно. Но встречаются и те, кто еще не стал жертвой аферистов и верит в собственные силы. Что ж, если вы достаточно компетентны в юридических вопросах и имеете достаточно свободного времени на поиски самых удачных вариантов сделки, в агентство обращаться совершенно необязательно. Однако это не значит, что вы сможете на этом сэкономить.

Да, услуги агентств далеко не бесплатны. В среднем в Москве стоимость работы риэлторов составляет от трех до десяти процентов от суммы совершаемой сделки. Этот процент зависит от сложности составляемых документов, востребованности данной категории недвижимости на рынке, срочности предоставления услуг, наличия осложняющих сделку факторов, а также платой за бренд, что является своеобразным гарантом качества данной компании.

Какие выгоды вы можете получить при обращении в агентство недвижимости в Москве? Во-первых, это безопасность. Все документы тщательно проверяются сотрудниками, они же несут ответственность за сделку, и в случае обнаружения каких-либо неучтенных фактов, вы можете запросто потребовать от них возмещения затрат на решение этих проблем, либо безвозмездного оказания услуг по устранению собственных ошибок.

Во-вторых, это экономия собственного времени. Когда у вас ушло бы около месяца на поиски одного удовлетворяющего ваши запросы варианта, сотрудники агентства недвижимости уже через 3-5 дней представят вам несколько предложений, соответствующих вашим требованиям.

В-третьих, ваша сделка будет оформлена юридически грамотно. А это дополнительные гарантии вашей защищенности от действий мошенников.

И, наконец, риэлторы на порядок опытнее вас в вопросах сделок на рынке недвижимости, поэтому они, четко сформулировав ваш запрос, определят конкретные параметры необходимого вам объекта. Таким образом, отсеются случайные варианты, и поиск будет значительно эффективнее.

Многие ошибочно думают, что агентства недвижимости осуществляют только сделки покупки-продажи или обмена квартир и нежилых помещений. На самом же деле, вы можете обратиться в агентство за консультацией по любому вопросу, кусаемому недвижимости.  Вам помогут:


  • оформить документы на приватизацию квартиры;

  • выбрать наилучший для вас вариант ипотечной программы;

  • грамотно составить договор в случае самостоятельного поиска жилья;

  • оценить профессиональным юристом предложенные вам на подпись документы;

  • совершить процедуру оценивания объекта продажи;

  • подготовить документы на отчуждение недвижимости или перевод с жилого в нежилой фонд;

  • разобраться в вопросах налогообложения.


В Москве по разным оценкам существует от 2 до 20 тысяч различных агентств недвижимости. Новые агентства появляются чуть ли не каждый день в связи с простотой открытия такой фирмы. Для этого не нужна лицензия, сотрудникам не обязательно иметь специализированное образование. Поэтому, приняв решение обратиться за помощью в агентство, следует тщательно отнестись к его выбору.


Существуют несколько типов агентств:



  • агентства, занимающиеся массовым жильем;

  • агентства, работающие исключительно с элитной недвижимостью;

  • агентства, предпочитающие работу с  покупкой/продажей, арендой офисных  и производственных помещений;

  • агентства, являющиеся составными частями целых холдингов, охватывающих все сегменты рынка недвижимости.


Определившись со специализацией агентства, изучите историю приглянувшихся вам компаний, посоветуйтесь с друзьями и родственниками, которые уже пользовались услугами риэлторов, положитесь, в конце концов, на интуицию.


Осуществив правильный выбор агентства недвижимости, и, обратившись к ним за помощью, можете быть уверены, что исход вашей сделки будет именно таким, как вы и ожидали.