Смесители для кухни: изящество в каждом элементе сантехники

Качественный и надежный смеситель для кухни является залогом того, что пользование им будет долгим и комфортным. Существует три вида смесителей для установки на кухне. Это смесители-термостаты, двухвентильные, а также однорычажные. Самым простым в использовании считается однорычажной механизм, который еще называют шаровым.


В этом случае достаточно повернуть кран и вода будет включена или выключена, а определенная ее температура будет достигнута. Однако шаровый смеситель сможет прослужить долгое время только если подача воды будет осуществляться через фильтр. Двухвентильные смесители для кухни обладают важным преимуществом – они способны работать с неочищенной и хлорированной водой. Более того, ремонт этих смесителей сможет осуществить даже тот, кто не разбирается в сантехнике.Термостатический смеситель имеет свои особенности. Это устройство способно автоматически поддерживать определённую температуру воды, а также постоянный ее напор (расход). В целом, при покупке такой сантехники для кухни важно следовать некоторым советам. Прежде всего, важно определить точный размер, так как слишком большой или маленький смеситель может создать неудобства в процессе использования. Правильно подобранное по размерам устройство сделает процесс мытья посуды максимально удобным.


Стоит также при выборе сантехники обратить внимание на подвижность головки крана. Она должна доставать до раковины и легко поворачиваться в сторону, где мойка отсутствует. Это поможет беспрепятственно наливать воду в любую глубокую емкость. Еще одним удобством для хозяйки является наличие «душа». Такая деталь позволит легко наполнять высокие сосуды, не ставя их в мойку. Важна также и форма излива. Это может быть дугообразная или прямая форма.


В зависимости от глубины чаши определяется высота подъема крана. В случае если мойка будет глубокой, а излив высоким, хозяйке будет намного проще мыть высокую посуду. Прямой и невысокий излив, не обеспечивает таких преимуществ, однако, он исключает вероятность разбрызгивания воды. Однако, безусловно, самое важное при выборе смесителя для кухни – это качество выбранного устройства. От этого будет зависеть долговечность сантехники и длительность эксплуатации.


Таким образом, купить смеситель для кухни сегодня можно достаточно легко, однако, только грамотный подход к выбору нужного устройства, поможет приобрести эргономичное, надёжное, удобное устройство.