Особенности ухода за обивкой из жаккарда

В производстве мягкой мебели в качестве материала обивки нередко используют жаккардовую ткань. Связано это с тем, что она обладает многими положительными свойствами, такими как высокая плотность и износостойкость, неприхотливость в уходе и отличный внешний вид. Даже дешевые диваны, обитые качественным жаккардом, приобретают нарядный и дорогой вид. Данный материал обоснованно пользуется популярностью среди покупателей, и потому вопрос об уходе остается открытым. Об особенностях ухода за жаккардом следует знать.


Производство мебельного жаккарда – это переплетение до десяти нитей различных оттенков и создание рельефных узоров. При этом плотность плетения максимально высокая, поэтому получившаяся ткань прочная и на ней не остается затяжек. Цвета используемых нитей могут быть идентичными, возможно и плетение без рисунка, но даже однородная фактура жаккарда прекрасно и дорого выглядит. Покупатели обычно выбирают жаккард в качестве обивки, приобретая диван кровать, интернет магазин всегда предлагает любые варианты данной ткани.


Уход за такой обивкой предполагает чистку при помощи губки или же пылесоса. Если же вы столкнулись со сложными пятнами, нужно запомнить несколько правил, связанных с особенностями данного материала. Во-первых, жаккард чувствителен к отбеливателям и чистящим средствам, в которых содержится спирт, поэтому их использование недопустимо. Во-вторых, появившиеся пятна нужно обрабатывать по особенной схеме. Как только на диван было что-то пролито, нужно сразу же промокнуть место загрязнения губкой или мягкой чистой тряпочкой с использованием мыльного раствора (подойдет также и мягкое мыло). Если грязь на обивке уже засохла, не следует с силой оттирать ее или скоблить. Верная последовательность действий: обработать место загрязнения той же мокрой губкой, после промыть теплой водой (желательно температурой не более 40 градусов), а после вытереть сухой салфеткой. После очистки поверхность можно прогладить, но следует взять негорячий утюг и выставить температуру до 100 градусов.


Существуют особенности очистки жаккарда от помады или чернил. Здесь не поможет вода с мылом, и придется взять 10-процентный спиртовой раствор. После обработки раствором место загрязнения нужно промыть теплой водой. А вот обычные мокрые и жирные пятна удалить достаточно просто – приложите к участку отлично впитывающее полотенце. Интернет магазин диванов предлагает варианты мебели со съемными чехлами. Этот вариант облегчает чистку, ведь чехлы из жаккарда можно стирать в машинке в домашних условиях. Однако температура воды должна не превышать 40 градусов по Цельсию, также нельзя использовать отжим и сушку.


Как видите, обивка из жаккарда не только отличается прекрасным внешним видом, но и не приносит особых проблем с очисткой. Просто будьте аккуратны, и ваша мебель прослужит не один десяток лет.