Для чего используются винтовые насосы

В промышленности винтовые насосы применяются для обеспечения перемещения жидкостей и растворов самой различной плотности. Первые его модели были представлены еще в 1920 году. В начале девяностых годов устройства подобного типа начали успешно внедрять в нефтяную промышленность, и они себя зарекомендовали сугубо с положительной стороны.

На сегодняшний день винтовые насосы успешно применяются более чем сорока тысячах нефтяных скважин во многих государствах мира. Нужно отметить, что насосы в этом случае имеют ряд конструктивных особенностей позволяющих эффективно осуществлять механизированную добычу нефтепродуктов в отличие от многих других подобных систем.

Для чего используются винтовые насосы


Сегодня коэффициент полезного действия винтовых механизмов составляет порядка пятидесяти или семидесяти процентов. В процессе эксплуатации не требуется существенного вложения материальных средств на его обслуживание, кроме этого он тратит небольшое количество электрической энергии по сравнению с аналогичными устройствами.

Эксплуатация насоса подобного типа предоставляет возможность для перемещения жидкостей обладающих высоким уровнем вязкости и содержания твердых элементов. На текущий момент винтовой насос представляет собой оптимальное соотношение стоимости и качества. Процесс его установки не отнимает много времени и сил что позволяет рационально использовать свободное время.

Насос имеет небольшие размеры и в процессе эксплуатации не генерирует значительный шум. В последнее время применение новых материалов при изготовлении данного технического изделия позволяет значительно увеличить диапазон его эксплуатации, что особенно касается новых моделей.

При грамотной эксплуатации винтовой насос способен прослужить длительный период времени без дополнительных материальных издержек на его обслуживание. Выбирая устройство подобного типа, прежде всего, следует руководствоваться его высокими качественными характеристиками и только в последующем учитывать стоимость.