Лепнина из гипса

Деревянные кессонные потолки представляют собой наиболее эффектные, долговечные и надежные элементы архитектурного оформления для потолков. Основу потолков такого рода составляют кессоны, представляющие собой многоугольные, в основном квадратные, элементы, из которых в своде арки или потолка формируется узор. Кессонами также называются углубления на потолке различной геометрической формы, которые сочетают в себе профилированные переходы к стенам, по центру лепные розетки, орнаментированные балки либо роспись на поверхности потолка.

Кессоны, от французского языка caisson — кассета, ящик, многоугольное или квадратное декоративное углубление на внутренней поверхности арки либо в потолочном своде. Под кессоном понимаются лишь те элементы, которые находятся в системе перекрестных балок либо иного сложного несущего каркаса. Выполняют кессоны и декоративную функцию, и конструктивную и используются для улучшения акустики данного помещений.

Кессонные потолки, изготовленные из ценных пород древесины, орнаментированные балки и лепные розетки превращают потолок в истинное произведение дизайнерского и архитектурного искусства.

Кессонные потолки пришли в современность из Средневековья, и эти потолочные конструкции в последние годы снова популярны. Если пару лет назад кессонные потолки можно было встретить главным образом в административных зданиях, то на сегодняшний день кессонные потолки из ценных пород дерева служат часто атрибутом современных коттеджей и элитных жилых квартир.

Если вам хочется преобразовать в дворец свой коттедж или комнату в маленькую часть дворца, тогда декоративная лепнина вам поможет. Лепнина была всегда знаком богатства, а также любви к прекрасному у хозяина дома. Многие дизайнеры сегодня не очень благосклонно относятся к лепнине. И это зря. Декоративная лепнина из гипса рождает особенно ощущение – она не зря всегда была одним из самых главных украшений дворцов. Хорошо, что гипсовая лепнина на сегодняшний день привлекает большое количество хороших специалистов.

Лепнина из гипса


Решив включить в свой интерьер лепнину, не обязательно украшать ею пространство повсеместно. Лепнина может быть и на потолке частично и только на стенах – зависит все от виденья дизайнера и ваших пожеланий. Поэтому, если ваше помещение тяжело соизмерить с дворцовой спальней по размерам, гипсовая лепнина в состоянии все же захватить много места и отлично вписаться. К декоративной лепнине из частей украшения относятся: молдинги, арки, гипсовые карнизы и др.

Лепнина поможет вам воссоздать стили ампир, барокко, классицизм. А при бурной фантазии, применяя лепнину можно сотворить и что-то очень необычное. Гипсовая лепнина дает возможность рождать уникальные украшения интерьера, совершенно соответствующие общей задумке. Лепнина актуальна всегда. Она уже давно стала символом богатства. Помимо того, нынешняя декоративная гипсовая лепнина – это также очень экологично. Следовательно, если вы хотите нечто особенное и финансы вам позволяют, тогда декоративная лепнина – это отличное решение. Главное – подобрать добросовестных специалистов с хорошим опытом работы.

Гипсовая лепнина с индивидуальной и уникальной формой сделает неповторимым Ваш интерьер. В современных интерьерах случайным деталям нет места: все элементы подчиняются общему стилю. Декоративная гипсовая лепнина – это традиционная составляющая настоящего классического интерьера. Гипсовая лепнина передает как нельзя лучше атмосферу торжественности, которая свойственна классике.
Натуральный, известковый «дышащий» камень может преображаться в великолепные лепные украшения в руках мастеров, которые могут привнести роскошь в самое простое помещение.