Оптимистичный прогноз: доступное жилье для россиян

Госстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию подготовили совместно новую федеральную программу, в которой разработан ряд механизмов, призванных сделать приобретение нового жилья для россиян более доступным. Таким образом, приобрести коттеджи в Самаре, квартиры в Екатеринбурге, таунхаусы в Подмосковье и другие разновидности жилой недвижимости в России станет гораздо легче.


Главная идея новой программы заключается в предоставлении соответствующих преференций определенным категориям населения. Планируется, что существенные льготы в приобретении жилья будут предоставлены экономически активным гражданам возрастом от 25 до 40 лет, так как именно эта категория людей более других нуждается в жилье и готова прибегнуть к такому механизму приобретения жилья, как ипотечное кредитование.


Новая программа предоставит федеральным, региональным и муниципальным органам власти возможность бесплатного предоставления земли застройщикам. Поэтому построить собственные коттеджи в Тольятти и других больших и малых городах России станет на порядок дешевле. Кроме того государство обещает максимально содействовать в таком традиционно нелегком процессе, как обеспечение участков инфраструктурой. Также разработаны механизмы долгосрочного финансирования подобных проектов при помощи Внешэкономбанка и Агентства ипотечного жилищного кредитования.


Ожидается, что благодаря такой схеме государственно-частного партнерства удастся добиться значительного снижения стоимости одного «квадрата» жилья, произойдет увеличение объемов строительства, и как следствие жилье станет доступней для всех россиян.


По мнению экспертов, трудней всего будет заинтересовать новой программой застройщиков, ведь в таком случае их доход при реализации квартир в пяти домах будет равен сегодняшнему уровню доходов при продаже всего одного дома. Однако привлекательным фактором для застройщиков выступят гарантии продажи возведенного жилья. Кроме того компаниям, сотрудничающим с государством по этой программе будет предоставлен ряд льгот при условии продажи определенного количества квартир по сниженной стоимости. Оставшуюся часть жилья, построенного в рамках такого проекта, застройщик сможет продать по рыночной стоимости. Для семей со средним и ниже доходом разработан вариант некоммерческого найма жилья.