Керамическая плитка

В большинстве случаев сырьевые компоненты, только добытые с места выработки, не подходят для производства из них керамической плитки в том виде, который они имеют. Первым делом их подвергают измельчению, а затем из данной массы начинают готовить смесь с необходимыми свойствами. Каждый производитель, естественно, использует свою собственную, непохожую на другие технологию изготовления. То же касается и контроля качества выполняемых работ.

Так, большинство заводов не располагает запасом глины, плавней и иного сырья в больших количествах. В дополнении к этому принято считать, что сырье, не отправленное на переработку непосредственно после добычи, превращается в то, что приятно называть «бессрочный депозит». С точки зрения экономики, данное утверждение верно. Однако с позиции технологии здесь приготовлена весьма большая ловушка.

Исходя из практического опыта, не следует полностью полагаться на объявленное качество сырья, что может привести к отрицательным последствиям. Вне зависимости от надежности поставщика с ним, равно, как и с любым производителем, могут произойти ситуации, когда он может что-то упустить. В результате, если процесс производства керамической плитки осуществляется по схеме: доставили и сразу же приступил к производству, то для такого завода очень важно, чтобы поставляемое сырье имело неизменно высокое качество.

В этом случае, даже когда производитель сможет определить, что определенная партия сырья не соответствует предъявляемым требованиям, то он уже не сможет что-либо изменить. Таким образом, в производственном процессе будут использоваться глины либо пигменты низкого качества, о чем будет знать производитель, которые отрицательно скажутся на качестве продукции.

Керамическая плитка


Совсем иная картина складывается, когда имеется необходимый запас материалов, проверка качества которых проведена. При таком варианте производитель может принимать любые решения, касающиеся поставки сырья, что не вызовет остановки производства. Он может прекратить сотрудничество со старым поставщиком и найти нового, прийти к компромиссу с имеющимися партнерами и т.п. Стоит отметить, что изготовитель своими действиями не приведет к тому, что производимая им клинкерная плитка потеряет былое качество.

Кроме этого наличие глин и иных сырьевых компонентов, которые были предварительно обследованы, в больших количествах позволяет изготовителю обстоятельно изучить свежие поставки, дабы иметь полное преставление об их свойствах. Он располагает достаточным временем, что провести тщательную проверку, опробование сырья и подбор требуемых рецептур… Все это дает предприятию уверенность, что плитка для ванной комнаты, изготовлением которой оно занимается, обладает высоким качеством.

Сложным является вопрос, что «заморозка денег» в материалы делает деятельность предприятия убыточной. Используя такую схему, производитель может рассчитывать на значительные скидки с объемов закупки, которые ему могут предоставить продавцы. При этом с увеличением количества закупаемого материала растет и скидка.

В дополнении к этому взаимоотношения подобного рода являются ничем иным, как защитой от удорожания сырья, что позволяет свести к минимуму расходы, связанные с изготовлением продукции. А это в свою очередь позволяет устанавливать на выпускаемые изделия цены, которые будут ниже цен конкурентов. Соответственно, и желающих купить керамическую плитку такого производителя будет больше.

Принимая во внимание аргументы, приведенные в статье, стало ясно, из-за чего нашей компанией было принято решение отказаться от политики скоростного оборота денежных средств. Речь идет о керамической плитке, которая играет для нас первостепенную роль.