Сталь и стекло – современный подход

Удивительно, но прошло всего пару десятков лет и вместо привычного камня с кирпичом в архитектуре стали царить совершенно иные материалы. Нержавеющая сталь вместе со стеклом – вот будущее большинства дизайнерских решений от мебели до строительства.


Казалось бы, стекло является очень ненадежным и хрупким материалом, однако, несмотря на свою хрупкость, в новых изделиях современных интерьеров оно имеет достаточно высокую долговечность и прочность. Внешний вид таких изделий только улучшается от применения стеклянных деталей, зеркал, разноцветных сегментов. Можно, например металлические шкафы для одежды недорого оформить частями из стекла, что неизбежно улучшит их привлекательность для потребителя.


Нержавеющая сталь стала настоящим открытием нынешнего века, ведь в сочетании со стеклом экстерьер и внутреннее убранство дома смотрится богато и элегантно. Интересно, что стекло, по заверениям дизайнеров, выглядит красиво не только с металлическими элементами, а и в сочетании с пластиком, деревом, плиткой. Стальная окантовка же позволяет строительным конструкциям и мебели служить гораздо дольше. Например, большинство супермаркетов и многоэтажных офисов оснащены лестницами со стальными перилами и стеклянными перегородками между этажами. А ведь они сохраняют привлекательный вид очень долгий срок, несмотря на ежедневный наплыв посетителей.


Довольно привлекательно выглядит фасад с применением структурных стеклопакетов. Более того, это один из самых популярных нынче вариантов отделки здания. Экологическая чистота, звук8золяция, безопасность – вот неполный список преимуществ соединения стекла и стали в архитектуре и строительстве. Единственным недостатком отделки фасадов такими стеклопакетами является быстрое загрязнение пылью и грязью, что вынуждает несколько раз в год совершать мойку конструкций.


Внутренняя отделка помещения все чаще выполняется с преобладанием металлических деталей и так называемого безопасного стекла. Причем доступно несколько его разновидностей, исключающих образование осколков при ударе – закаленное, армированное и ламинированное. Подобные технологии применимы и в мебели – шкаф для одежды двухстворчатый изготовляется в виде стального или деревянного каркаса с зеркальными или изготовленными из матового стекла дверцами. В ближайшее время такое сочетание будет на пике популярности.