Ремонт ванной

Ванная комната это самое важное в квартире помещение, ведь именно тут все начинают свой день, получая заряд бодрости, и заканчивают его, готовясь ко сну. Потому решив сделать в ванной ремонт своими руками, следует к этому занятию подойти с полной ответственностью и всё просчитать до мелочей.

Всё чаще люди стараются самостоятельно проводить ремонтные работы. Это во всех отношениях выгодно, ведь позволяет минимизировать затраты и реализовать в жизнь все свои желания, не учитывая постороннее мнение. Многие, загораясь идеей, хотят как можно быстрее получить комнату своей мечты, но не знают, как это сделать.

Ремонт ванной


Сначала необходимо определиться с этапами работы и разобраться, что необходимо заменить, а что просто обновить. Комплексные работы состоят из: замены труб, оштукатуривания потолка и стен, монтажа и замены оборудования, укладки плитки, установки и подключения сантехники. Своими руками ремонт ванной позволит получить наслаждение от проделанной работы и добиться желаемого результата, так как Вы все делаете и контролируете сами.

Советы. Как сделать в ванной ремонт.

Прежде чем начинать отделку стен, монтаж ванны и смесителей, следует обратить внимание на коммуникации и проверить их работоспособность. Чтобы понять, требуется ли замена трубы на стояке, нужно тщательным образом их осмотреть, особенно в области вхождения их в пол. Если следов ржавчины не видно, их можно просто покрасить не меняя. А при наличии ржавых пятен, не стоит откладывать замену. Чугунные части и канализационный стояк необходимо заменить. Также без внимания не должны оставаться ветхие трубы для холодной, а также горячей воды. Все коммуникации необходимо спрятать. Выбирая трубы, лучше предпочесть пластиковые, металлопластиковые и медные трубы.

Организуя ремонт ванной, внимание необходимо обратить и на электрокоммуникации. Старую проводку следует заменить новой, медной. Стоит также поменять розетку и выключатели, которые будут защищены от влаги и брызг. Их устанавливают подальше от воды. Чтобы в процессе стирки не случалось перебоев с электричеством, необходимо сделать для этих целей отдельный ввод электропитания. Электричество должно быть заземлено. Благодаря этому, жильё будет защищено от короткого замыкания, и техника будет работать без перебоев.

Ещё одним этапом ремонта является выравнивание стен и пола, ведь во многих квартирах они далеко не идеальны. Для этого с помощью строительного уровня следует определить угол неровностей. После чего можно начать выравнивание, нанося специальную смесь на пол. В особом случае, можно сделать цементную стяжку. Получив гладкую и ровную поверхность, необходимо уделить внимание и гидроизоляции. Её наносят не только на пол, но и на поверхности стен, особенно вблизи душевой кабины или ванны. На слой гидроизоляции наносится специальная защитная стяжка, а на неё укладывается кафельная плитка.

Наиболее востребованными материалами для пола являются: керамическая плитка, дерево, пробка, мозаика, линолеум. Огромной популярностью среди граждан пользуется кафельная плитка. Она может имитировать любой материал, потому подходит для любого стиля. Её единственным недостатком считается то, что она холодная, однако с современными технологиями это уже не проблема, так как при желании можно организовать тёплый пол.

Перед отделкой потолка и стен, которые отличают ремонт квартир, необходимо подготовить поверхность. Она очищается от старой краски, штукатурится и вытягивается. Керамическая плитка остаётся и сейчас лидером отделочных работ. По желанию можно выбрать и другой материал, ведь ассортимент на данный вид товара огромен.