Преимущества и недостатки светодиодного освещения

Освещение с использованием светодиодов на сегодняшний день еще не самый распространенный, но уже активно набирающий свою популярность метод.

В данной методике освещения полностью сочетаются понятия красоты и качества, которые предлагает современное светодиодное оборудование. Непосредственный интерес населения к данному оборудованию предрасполагается с помощью воплощения уникальных дизайнерских решений в реальность, которые очень часто используются и в проектах с необычными решениями для реализации штучного освещения.

Светодиод в технической терминологии более известен под аббревиатурой LED. Иными словами, светодиод представляет собой прибор полупроводникового типа, который преобразовывает проходящий через его электрический ток в непосредственное световое излучение. В видимой области данное световое излучение воспринимается как монохромное или одноцветное. А сам цвет данного излучения определяется используемыми материалами полупроводникового типа и различными легирующими примесями.

Основной деталью светодиода является искусственный кристаллик полупроводникового типа. В цветовом оформлении данный кристаллик может быть зеленого, желтого, синего и красного цвета. Помещается он в алюминиевую или медную полированную чашечку, которая одновременно может выполнять функции катода и отражателя. А сама золотая нить, которая приварена к данному шарику, выступает в роли анода. Вся данная структура заливается компаундом. От придаваемой ему формы будет зависеть угол излучения света. А уже чем меньше будет данный угол, тем более интенсивным будет световой поток. Так же, его можно усилить с помощью замены слоев в структуре компаунда и добавляя специальные добавки в состав кристаллика.

Основными достоинствами, которыми обладают led светильники является их точность, удобство пользования, легкость подключения и эксплуатации. Даже комплексное оборудование, состоящее из многих компонентов, имеет довольно простую схему подключения. А несколько перегоревших светодиодов не будут нарушать общую работоспособность электроприбора.
Большинство светодиодов может выдерживать непосредственное воздействие очень широкого температурного диапазона, шумового и вибрационного воздействия.