Лизинг недвижимости

Лизинг недвижимости В условиях неустойчивости банковской системы популярность набирает такой финансовый инструмент как лизинг. Фактически лизинг позволяет компании приобрести складское или производственное помещение даже если у компании отсутствует в данный момент необходимая сумма свободных средств. В ходе операции лизинга лизингополучатель выплачивает лизинговой компании первоначальный взнос, как правило, он может составлять до 30% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Далее в течение срока лизингового договора (3-5 лет) лизингополучатель выплачивает оставшуюся стоимость приобретаемого объекта и проценты от пользования договором лизинга.

По сути, лизинг в недвижимости это некая форма финансовой аренды с правом выкупа объекта недвижимости, то есть аналог ипотеки жилой недвижимости.
Услуги лизинга коммерческой недвижимости предоставляются лизинговыми компаниями, работающими совместно с агентствами недвижимости. В ходе заключения договора лизинга все сопряженные с покупкой недвижимости риски, как правило, страхуются.

Наличие надежного склада важно на любом этапе производства. Наиболее востребованными сегодня являются средние по площади помещения (300-500 кв.м.), арендуемые мелкими и средними предпринимателями.

Перед тем как приступить к поиску нужного складского помещения, стоит составить смету затрат, которую компания готова понести в случае аренды и обслуживания склада. Значит, необходимо узнать реальную цену аренды и содержания нужного складского помещения. Для этого либо обзванивают базы складов, либо изучают информацию в прессе. Сразу следует отметить, что ни первый, ни второй способ не гарантирует абсолютной точности полученных данных.

Когда известны требования, которые вы будите предъявлять к складу, его примерная цена, найти подходящее помещения станет значительно легче. Однако, даже если на подготовительном этапе вы решили обойтись собственными силами, то при заключении договора аренды, лучше воспользоваться услугами специалиста. Не смотря на дополнительные затраты, в будущем это убережет от ежемесячных переплат.

Если личная инициатива все же потерпела крах, и необходимый склад так и не появился на вашем горизонте, можно воспользоваться услугами агентств недвижимости. Они не только помогут составить вам смету предстоящих расходов, найдут необходимое помещение, но и помогут заключить договор аренды, предоставив юридические и консалтинговые услуги.