Элитная недвижимость в Москве в ожидании рекордов

Прошедший год многие эксперты считают одним из самых успешных, однако еще больше ожиданий связывают с результатами 2013 года. Обусловлено это целым рядом факторов, которые начали действовать еще в прошлом, но полностью их воздействие на рынок начинает ощущаться только сейчас.


В первую очередь все аналитики отмечают существенное повышение спроса на объекты премиум-класса. Относится это как к квартирам, так и загородной недвижимости. В 2012 году было продано рекордное количество таких объектов – всего 721 квартир, которые относились к верхней ценовой категории. Т.е. в количественном отношении рынок вырос на 31%. Подогревало спрос, как введение в строй новых объектов, так и постепенный рост цен в этом сегменте. Потенциальный покупатель испытывает постоянно давление из-за постоянного повышения цен. Так в 2012 году стоимость квадратного метра в среднем подорожала на 4,8% - существенная сумма для квартир, за которые надо выложить один-два миллиона долларов.


Большинство риэлторов и экспертов склоняются к тому, что огромное влияние на рынок будет оказывать происходящее в банковской отрасли. Прежде всего имеется в виду ситуация со ставками по кредитам. Основной удельный вес всех покупок приходится на девелоперские компании, которые зачастую приобретают недвижимость и перспективные участки на Калужском шоссе, используя финансирование банков. Падение ставок, которые предсказывает большинство банковских аналитиков, должно существенно подстегнуть готовность девелоперов покупать новую недвижимость, а значит, спрос станет еще выше. Повлияет это спрос и среди населения, хотя и в меньшей степени по сравнению с недвижимостью среднего класса.


Постепенно растет среди покупателей элитных объектов доля инвесторов. Сейчас наблюдается падение привлекательности депозитов, что приводит к переориентации многих именно на рынок недвижимости. Большинство из них ищет возможности вложить свои деньги в коммерческие объекты, но некоторые готовы приобретать квартиры и дома премиум-класса, рассчитывая затем перепродать их намного дороже. Об этом также свидетельствует рост количества сделок по зданиям, которые еще не сданы.


Безусловно, действуют и факторы, которые уменьшают спрос на такие объекты. Например, все меньше квартир в элитных новостройках покупают чиновники. Но в целом анализ ситуации указывает на то, что текущий год станет рекордным для московского рынка недвижимости.


В статье использованы данные по продажам элитной недвижимости в Подмосковье и Москве, предоставленные www.sohoestate.ru.