Как выглядит сегодня рынок подмосковной недвижимости

Как отмечают аналитики, за текущий год среди россиян окончательно закрепилась тенденция инвестировать в отечественную недвижимость. В частности, большим оживлением характеризуется земельный рынок в Подмосковье. Продажа участков в Воскресенске, Бронницах, Раменском районе осуществляется достаточно активно, чтобы рассчитывать на то, что картина останется таковой еще долгое время. Отчасти повышенный спрос на объекты внутреннего рынка недвижимости объясняется той непредсказуемостью, которой характеризовались зарубежные рынки в период мирового финансового кризиса. Но и стабильный рост цен (пусть и не равномерный) на отечественном рынке – фактор не маловажный для российских инвесторов. В связи с наметившимся удешевлением рубля среди населения стали чувствоваться панические настроения. Но эксперты убеждены, что даже при неблагоприятном разрешении сегодняшней экономической ситуации, загородные дома надолго сохранят сегодняшнюю привлекательность, и кардинальных изменений в этой области ждать в ближайшем будущем не стоит.


Следует отметить, что за 2011 год значительно возросла доля оптовых сделок на рынке подмосковной недвижимости. Оптовая продажа дачных участков в Раменском районе в частности и в Юго-восточном направлении в целом становится все более актуальной. Это весьма наглядно демонстрирует тот факт, что в глазах крупных инвесторов финансовое будущее России выглядит если не оптимистично, то, по крайней мере, весьма стабильно. Значительные вливания в земельный рынок (в том числе и в сельхозземли) – показатель того, что крупные игроки выходят из тени, уверенные в том, что худшие времена прошли. Причем спросом у оптовых покупателей пользуется и дальнее Подмосковье, которое по своим потенциальным возможностям способно обойти традиционно более популярные земли, расположенные менее чем в 30км от МКАД.


Но среди участников рынка подмосковной недвижимости подавляющее большинство представлено российскими инвесторами. Это выглядит весьма странно на фоне объективных показателей привлекательности вложений в строительство на территории Москвы и Подмосковья. Наша столица – один из наиболее стремительно растущих городов мира. Доходность строительства достигает рекордной отметки в 12%. Тем не менее, европейские капиталы весьма неохотно вступают в игру. И связано это, прежде всего, с закрепившимися мифами о жестоких правилах российского бизнеса. Есть мнение, что основная проблема европейских инвесторов – психологический дискомфорт, вызванный недоверием от недостаточной осведомленности об истинном положении вещей. Стоит сделать условия вступления в игру иностранных капиталов более прозрачными, возможно, заняться популяризацией подмосковного недвижимого рынка на территории Европы, и ситуация может кардинально измениться.