Как подготовить кондиционер к лету

Кондиционер, как и любая техника, требует определенного ухода, чтобы нормально функционировать и не ломаться. Поэтому производители в своих рекомендациях при продаже советуют хотя бы раз в год проводить сервисное обслуживание кондиционера в специализированной компании. Конечно, если вы решили сэкономить, то часть работ можно сделать и самостоятельно, но давайте разберемся, что необходимо сделать в первую очередь.


Самой основной работой при профилактике является диагностика работы систем (если это производится специалистом, а не самостоятельно). Только диагностика сможет показать, как работают все элементы системы и когда стоит ожидать возникновение проблемы или все работает нормально. Так же диагностика подскажет, какой ремонт кондиционера потребуется в ближайшее время. Диагностика различается на общую и сложную. При первом варианте мастер осматривает соединения, проверяет давление, и смотрит на работу всей системы. Совершает общий визуальный осмотр. Если бы это была больница, то можно сравнить с консультацией у врача, который спрашивает, что у вас болит. Если же проблема есть, то врач выдает направление на анализы, а мастер по кондиционерам начинает разбираться глубже. И если проблема сложная и возможно ее решение, то проводит более глубокую диагностику (разумно делать, если у вас дорогая сплит-система).


Вторая процедура выполняемая при профилактике сплит-системы, это чистка кондиционера.  Она заключается в чистке внешнего и внутреннего блока. Если внешний блок висит высоко, и он чистый, то его можно не чистить каждый год. А вот внутренний блок обязательно чистить каждый год до и после сезона. Можно обойтись просто чисткой фильтров и сделать это самостоятельно, а можно вызвать специалистов, которые так же проведут антибактериальную обработку и дезинфекцию, а так же почистят внешний блок керхером.


Третьей основная операция по подготовке кондиционера к лету, которая выполняется только профессионалами,  это заправка кондиционера фреоном . Основная ее суть, это доливка фреона, который вышел из контура в процессе его работы. Фреон это смесь которая содержит газ для работы и масло для компрессора. Если масла в системе будет мало (нехватка фреона), то может выйти из строя компрессор, а это основная часть в кондиционере.


Подводя итог, можно сказать, что перечисленные выше операции, это основные операции которые проводятся при профилактике бытовой сплит-системы. В промышленных системах кондиционирования и фанкойлах будут другие работы.