Этапы монтажа внутреннего блока кондиционера

Этапы монтажа внутреннего блока:

Для установки внутреннего блока сплит-системы сначала необходимо подобрать правильное место. Для этого делается полный анализ помещения, учитывая его функциональную нагрузку и особенности дизайна.

На что стоит обратить внимание

Блок не должен соседствовать с источником тепла, чтобы не подвергаться его воздействию;- блок не может быть установлен рядом с дверным проемом, чтобы ничто не препятствовало прохождению воздушного потока;- лучшим для размещения блока считается то место, которое позволит находящимся в помещении людям, не попадать под прямые потоки охлажденного воздуха. Основное требование к стене, на которой закрепляется блок – это прочность. Слабые стены могут не выдержать веса кондиционера и разрушиться. Второе требование – гладкость стены. Это позволит защитить внешний блок от разрушительного воздействия собственных вибраций, и не понадобиться ремонт кондиционера в будущем.

Технические требования к высоте установки блока и его расположения относительно других поверхностей, (имеются в виду стены и потолок) указываются, как правило, в сопроводительной документации кондиционера. В поставку сплит-систем входит комплектация всех необходимых для установки и монтажа креплений. К ним относятся кронштейны и монтажная пластина. Благодаря правильно укрепленной монтажной пластине обеспечивается возможность нормального вывода конденсата. Если внутренний блок устанавливается под потолком, то нужно учитывать, что фильтры периодически будут чиститься и должны быть доступными. А если кондиционер колонного типа, то хотя его устанавливают на полу, частично все равно прикрепляют к стене, чтобы увеличить прочность его положения. Для соединения блоков сплит-системы коммуникации и электропровода укладываются в предварительно выдолбленный в стене желобок или заключаются в специальном декоративном контейнере. А стыковочные штуцеры и фитинги помогают соединить медные трубы и блоки сплит-системы. Только надо помнить про последующее обслуживание кондиционеров и оставить необходимый доступ к трубам.

Этапы монтажа внутреннего блока кондиционера

Как стыковать медные трубки

Концы медных трубок перед соединением нужно специально подготовить. Для этого используют монтажный инструмент труборез. Ни в коем случае нельзя отпиливать трубы с помощью ножовки, так как распил получится шероховатым и под неправильным углом. Труба перед резкой должна быть выпрямлена, а нож резака установлен перпендикулярно. Срез должен быть идеально ровным и без заусениц. Режем и развальцовываем медный трубопровод. Далее необходимо сделать развальцовку среза, так, чтобы у внутренней поверхности раструба блеск был однородным, а толщина - равномерной. Для сгиба трубы пользуются механическим трубогибом. Изгиб должен быть радиусом в два диаметра. Соединяют трубы с помощью серебряного или медно-фосфатного припоя, прочного и устойчивого к вибрации.

Проверка на герметичность

Для удаления из кондиционера воды дренаж лучше всего выводить в канализацию или на улицу. В последнем случае трубу желательно защитить от возможного замерзания. На заключительном этапе соединенные трубы проверяют на герметичность с помощью опрессовки. Для этого с помощью вакуумного насоса вакуумируют контур в течение 1,5 часов, после чего он заполняется хладагентом. Во время этого процесса кондиционер должен быть включен. Давление в контуре считается нормальным в пределах 4.5-5.5 кг/кв.см. Важно не допустить утечки хлад агента.

P.S Все это отлично, но главное это чистка кондиционеров и тогда все будет отлично !