Что такое арендные каникулы

Каникулы предоставляют даже арендаторам, а не только школьникам. Что же называется арендными каникулами в отношении рынка коммерческой недвижимости и с какой целью их используют?


 Арендными каникулами называют предоставление прав пользования помещением для арендаторов без оплаты или по сниженной ставке. Зачастую эта форма, в настоящее время, используется в тех случаях, когда помещение требует ремонта, в том числе и простой отделки, либо реконструкции. Такие процессы оплачивает арендатор. Срок арендных каникул, как правило, не превышает двух месяцев.


 Как арендные каникулы с целью ремонта квартиры на сутки в Казани возле метро под офисные помещения практически себя изжила, поскольку слишком велико предложение. Допустим, вы хотите снять номер в гостинице, а вам говорят о необходимости самостоятельно делать там ремонт. Собственники помещений для получения дохода от своей недвижимости, должны просто вложить средства в отделку. Если прежний арендатор съехал, а вы хотите быстро сдать другому – доведите помещение до идеального состояния. И эти вложения обязательно окупятся.


 Арендные каникулы вполне могут оставаться для производственно-складских помещений, в которых присутствует необходимость перепланировки, установки оборудования и других улучшений, являющихся крайне индивидуальными для определенных видов деятельности. Арендные каникулы особенно могут касаться салонов красоты, кафе и других подобных видов деятельности, требующих серьезных вложений. Это очень выгодно, и арендодателю в том числе. Ведь, сделав солидное вложение, арендатор тем самым показывает свои серьезные намерения на долгосрочную аренду.


 Длительность арендных каникул бывает самой разнообразной, будь это посуточные квартиры по низким ценам в Казани либо нежилые помещения. Все зависит от объемов необходимых ремонтных работ, а также работ по реконструкции либо перепланировке. Срок арендных каникул в среднем составляет 2 - 6 месяцев. Формат предоставления каникул арендатору вполне целесообразен. Он практикуется на рынке лишь в случае долгосрочных или среднесрочных договорных отношений.


 Условия, определяющие отсрочку платежа, зафиксированы в договоре аренды, согласованном обеими сторонами. Переговоры по аренде, имеющей каникулярную составляющую, достаточно сложны. В таких случаях для достижения взаимоприемлемых результатов важное значение имеет участие в профессионального оператора сферы коммерческой недвижимости.