Зонирование помещения

Чтобы создать свое жилище красивым, современным и удобным, прежде всего, нужно знать главные и второстепенные функции жилища, бытовые операции квартиры, какими приемами и средствами достигается их разделение и объединение в зонах квартиры, пространствах и помещениях.

Зонирование помещенияНеобходимо знать главные требования, предъявляемые к обустройству зон общих целей, таких как личная гигиена, отдых, питание, сон, и уметь с учетом общебытовых процессов вырабатывать личные требования. Индивидуальная квартира, отдельная жилая комната или дом являются организованным пространством, в котором может проходить несколько процессов, а не один.

Питание и приготовление пищи происходит на кухне, умственный труд и сон в спальне, сон ночью, прием пищи и вечерний отдых в общей комнате. Все эти процессы одновременно могут проходить, для них необходимо различное оборудование, меблировка, а иногда разная обстановка комфортности. С помощью постоянной или временной пространственной можно достичь разделения процессов изоляции приемами зонирования.

Зону сна в квартире можно решить двумя вариантами образования спальных мест. Первый вариант это если спальне отводится целая комната, а второй, это когда в общей комнате размещается спальное место. Комфорт жилища повышает изоляция спальных мест, однако только в огромных многокомнатных квартирах возможно обустройство спальни в чистом виде.