Инфракрасное отопление в доме

При строительстве собственного загородного дома в определенный момент появляется необходимость подключения коммуникаций к строению. Здесь есть повод серьезно задуматься о системе обогрева помещения. Подключение к центральному водяному отоплению очень распространено в России, но как уже ясно из опыта – не эффективно и имеет ряд недостатков.

В отличие от радиаторов, инфракрасные обогреватели не имеют протечек и замерзания энергоносителя. К тому же коэффициент полезного действия у водного – всего 80%, в то время как у ИК- генератора до 100%.

Однозначно, инфракрасное излучение намного эффективнее. Это достигается с помощью обогрева не воздуха (который быстро теряет тепло), а окружающих предметов и поверхностей. Стены, полы и мебель после этого отдают тепловую энергию пространство, избегая потерь. Такой способ обогрева будет полезен на строительной площадке, т.к. с легкостью создаст оптимальную температуру на открытой территории. В данном случае тепло будет исходить от земли и других поверхностей. Инфракрасный обогреватель способен обогреть тридцатиметровую территорию с 10 до 25 градусов за 10 минут. Это надежный результат, который помогает проводить уличные работы. В этом случае рациональней использовать переносную модель. Также существуют стационарные приборы в виде ламп и панелей.

Более популярны газовые инфракрасные обогреватели, хотя бывают еще жидкотопливные и электрические. Но, последние имеют ряд недостатков, такие как перебои в работе, протечки, замерзание энергоносителя и замыкания. Газ же имеется практически в каждом доме, да и АЗС тоже предоставляет услуги по дозаправке баллонов.  Обогреватели оборудованы системой контроля за подачей топлива.

При наличии перебоев в работе или прорыва газового шланга, прибор тут же прекращает свою работу. Также значительно облегчает управление обогревателем встроенный тумблер, с помощью которого легко установить необходимый режим. Также инфракрасный генератор не боится низких температур и сквозняков. Его эффективность не снизится ввиду этих факторов. Инженеры, создавая эти системы отопления, продумали не только практическую, но и эстетическую сторону вопроса. А ведь это так актуально при ремонте и строительстве. Панельные модели инфракрасных обогревателей часто выполнены в виде художественной картины, размер, которой зависит от необходимой обогреваемой площади.

Лампы-генераторы имеют небольшой размер и легко размещаются по периметру  помещения.  Переносные инфракрасные модели выполнены из 27 литрового газового баллона на ножках, а сверху находится панель, похожая на зонт, которая и излучает тепловые волны. Современное строительство уже трудно представить без климатического оборудования. Осушители воздуха для бассейна, которые используются с целью быстрого высыхания краски и других покрытий; инфракрасные обогреватели, способные подарить комфорт даже на открытой территории.

Оборудуйте свой дом лучшими представителями современных коммуникаций. Это поможет надолго забыть обо всех неприятностях старых отопительных систем. Причем интерьер только выиграет от такого решения.