Легко ли выбрать хорошую квартиру

Поскольку покупатель не всегда может с уверенностью определиться, какое именно жилье ему хотелось бы получить за имеющуюся в наличии сумму денег, на выбор квартиры уходит немало времени. Все мы понимаем, что покупка квартиры – весьма важный и ответственный шаг, поскольку качество жизни зависит именно от сделанного выбора. Жилье должно быть комфортным как снаружи, так и изнутри.



Прежде чем купить квартиру, необходимо выбрать район, удобный для проживания. Квартира должна быть удобно расположена не только относительно работы, дачи и места проживания родственников, но и находиться в районе с хорошо развитой инфраструктурой. При наличии машины следует обратить внимание на присутствие парковочных мест вблизи от дома. Если же личного транспорта нет, то необходимо убедиться в том, что автобусная остановка или станция метро располагаются не слишком далеко. Семьи, в которых есть маленькие дети, выбирают жилье недалеко от парков с зелеными насаждениями и детских площадок. Рядом должны быть расположены и такие здания, как поликлиника, детский сад и школа. Присмотрев несколько квартир, хорошо договориться об их «инспектировании» в светлое время суток.



Отправляясь на осмотр будущего жилья, нужно выехать заранее, самостоятельно добраться до указанного адреса и проверить, сколько времени затрачено на дорогу. Будь то продажа квартир в Подмосковье, в Москве, в Калуге или в Самаре, владелец предлагаемого на продажу жилья обязан предъявить весь пакет документов, в частности, документы, удостоверяющие личность владельца, а также «бумаги», подтверждающие его право на недвижимость. Не нужно стесняться задавать вопросы о соседях по лестничной площадке. О социальном статусе жильцов дома можно сделать выводы по «росписям» на стенах подъезда, а также по состоянию входных дверей в соседних квартирах. 



В самой квартире стоит уделить особое внимание осмотру состояния стен, потолков и труб, обратить внимание на исправность инженерных сетей и сантехники, на качество отделки помещений, санитарные условия, вид из окна. Осмотрев все внимательно и выяснив, что квартира подходит по всем критериям, вовсе не обязательно выражать свой восторг ее владельцам, поскольку это автоматически будет означать согласие на условия, предложенные продавцом. Если владелец жилья не согласен на торг, можно сообщить ему, что на примете есть еще несколько похожих вариантов. Прежде, чем окончательно сделать выбор, нужно постараться сосредоточиться, отбросить эмоции и, не спеша, обдумать все до мельчайших деталей. Ведь после совершения сделки передумать уже не удастся.