Кухонная мебель: трудный выбор

Кухонная мебель: трудный выборКоричневые, красные, белые, синие... Из дерева, из шпона, из алюминия со стеклом... Самой разной комплектации стиля... Если возникла необходимость приобрести кухонный комплект, разнообразие выбора и разбег цен может поставить в тупик. Необходимо разобраться, каким требованиям должна отвечать современная кухонная мебель, на что стоит обратить внимание при ее покупке и от чего зависит разница в цене.

С чего начинается выбор?

Есть, конечно, такие индивидуумы, которые заходят в первый попавшийся мебельный магазин, показывают пальцем на первую понравившуюся кухню и просят «упаковать и увезти». К счастью, таких становится все меньше и меньше. В большинстве своем россияне подходят к покупке мебели - любой, не только кухонной - вполне ответственно. Поэтому выбор комплекта начинается с посещения различных мебельных салонов и ателье, сравнения цены и внешнего вида товара. Если в каком-нибудь салоне встретится оригинальная мебель, не похожая на модели в других магазинах, нужно быть особенно внимательным: продавец может назвать завышенную цену, поскольку этот товар не с чем сравнить.

Обычно посещения трех-четырех магазинов и просмотра 15-20 комплектов хватает, чтобы даже самый придирчивый покупатель смог определиться, кухню какого стиля и комплектации он хотел бы купить. Остановившись на какой-то определенной модели, необходимо выяснить, состоит она из отдельных предметов или продается целым комплектом. Стоит обратить внимание на размеры: впишется ли мебель в габариты квартиры? При этом на кухне должно остаться место и для хозяйки.

Если же квартира нестандартной планировки или не удается подобрать готовую мебель под общий интерьер, лучше обратиться в ателье, где специалисты создадут кухонный комплект по индивидуальному заказу.

Внимание: детали!

Часто покупатели недоумевают: «Почему одна кухня стоит 20000, а другая - 200000 рублей? Ведь они так похожи!» Не спешите делать выводы. Мебель высокого качества не бывает дешевой, зато дешевые подделки могут «прикрываться» современным дизайном. Качественная современная мебель должна отвечать определенным техническим требованиям. Корпус должен быть изготовлен из ЛДСП, а не из кашированной плиты. Внешне разница может и не броситься в глаза. Но в эксплуатации кашированная мебель проявит все свои недостатки. Производство ЛДСП - сложный технологический процесс. На готовую деталь наклеивается бумага, пропитанная смолой специального состава, затем эта плита сдавливается прессом и нагревается. Получившийся в результате материал является монолитным, верхний слой не отстает от основы, он более устойчив к влаге. Мебель из ЛДСП долговечна и практична. При кэшировании на основу наклеивается мебельная бумага. В результате верхний слой может отставать, от влаги он размокает, и на нем остаются следы. К счастью, кашированная мебель уходит в прошлое, сегодня ее изготавливают только на некоторых бывших советских фабриках и кустарным способом.

Фасады - это лицо кухни. Существует несколько видов современных кухонных фасадов: из массива древесины ценных пород, из MDF, оклеенного шпоном или покрытого акриловыми смолами, а также фасады в алюминиевой рамке.

MDF - материал нового поколения, прочный и надежный. Чаще всего из него изготавливается мебель, отражающая современные тенденции и новые веяния в дизайне. Она яркая, долговечная, позволяет реализовать самые смелые замыслы, легко вписывается в любой интерьер. Но при выборе кухни из MDF нужно быть внимательным. Основной принцип создания модельной вещи заключается в том, чтобы подчеркнуть все достоинства, всю красоту используемого материала, а не подражать другим: дерево должно выглядеть деревом и демонстрировать свою красоту и теплоту, глянцевый MDF - новизну текстуры и яркость красок. Если MDF имитирует дерево - это только подражание, недостойное серьезного покупателя.

В последние годы на международных выставках абсолютным бестселлером являются стеклянные фасады в алюминиевой раме. Широкая цветовая гамма, абсолютная влагостойкость и безупречная глянцевая поверхность - это их преимущества.

Безусловной классикой в производстве кухонь являются фасады из массива древесины. Такая мебель выглядит солидно и респектабельно. Однако и здесь можно столкнуться с некоторыми подводными камнями. Зачастую продавцы вводят покупателей в заблуждение (а иногда и сами не знают): выполнены фасады из массива или они шпонированные. В этом вопросе надо полагаться на собственную внимательность. Если фасад представляет собой поверхность безупречно ровной древесины - скорее всего, это шпон. Шпон «выдают» и торцы деревянных деталей, расположенные перпендикулярно друг к другу и имеющие продольные волокна. Натуральный массив неповторим - тем и ценен.

Столешница должна быть не только красивой, но и прочной, ведь именно на ее долю приходится больше всего повреждений. Современное производство в основном предлагает три вида столешниц: из обычного ДСП, из влагостойкого ДСП и из искусственного камня. ДСП для прочности и влагоустойчивости покрывается слоистым пластиком. Пластик, как правило, у всех производителей примерно одинаковый, достаточно высокого качества и разнообразный по расцветке. Однако невлагостойкие столешницы все же требуют аккуратного обращения. Стоит воде застояться или подтечь под мойку - и ДСП может разбухнуть.

Столешницы из влагостойкого ДСП прощают подобную неряшливость. Абсолютным лидером среди кухонных столешниц являются модели из искусственного камня, который представляет собой акриловую смолу с минеральным наполнением. Их достоинства объясняют достаточно высокую цену на такие кухни. Из искусственного камня могут изготавливаться угловые кухни без видимого стыка в углу, он позволяет создавать столешницы любой толщины и формы, матовые или глянцевые. Их влагостойкость определяется только качеством подложки под камень, а прочность по-настоящему каменная. Даже если хозяйка ухитрится поцарапать поверхность, за пару часов специалисты смогут отполировать столешницу заново.

Фурнитура ни в коем случае не должна быть дешевой! Безусловно, более качественные детали повлияют на общую цену кухни, но в данном случае справедлива народная мудрость: скупой платит дважды! Экономить на фурнитуре, покупая кухню, все равно что экономить на фундаменте, возводя здание. Дешевые петли могут просто не выдержать веса подвесных шкафов и сорваться. Лучше довериться немецким или австрийским производителям.

Всё включено?

Несмотря на то, что этот вопрос звучит странно, его все же стоит задать продавцу. Иначе может оказаться, что в кухонный комплект не входят мебельные ручки, регулируемые подвесы, мебельные стяжки, торцевые и соединительные планки, мойка, плинтус для столешницы, а иногда и сама столешница. Докупить всю эту «мелочь» будет стоить немалых денег, времени и нервов. К сожалению, в некоторых магазинах практикуется такой хитрый ход ценовой политики, поэтому следует уточнить у продавца комплектацию, а затем дотошно проверить все прилагающиеся предметы. Многие магазины привлекают покупателей заманчивым предложением бесплатного монтажа и доставки. Стоит задуматься! Если магазин обещает покупателям бесплатные услуги, значит их стоимость уже включена в цену покупаемого товара. В противном случае продавец оставляет выбор за потребителем. И самое главное: необходимо рассматривать и расспрашивать. Чем внимательнее и осторожнее будет покупатель на этапе покупки, тем больше вероятность, что он приобретет не только красивую, но и качественную кухонную мебель, которая прослужит долгие годы.

Практические рекомендации

1. Столешница на корпусах обязательно должно быть сплошной.

2. Загиб столешницы должен быть выполнен на 180 градусов, стык пластика на изнаночной стороне загерметизирован силиконом. Если загиб выполнен на 90 градусов - не стоит покупать такую мебель: столешница прослужит вам не больше года, затем пластик выкрошится по торцевому стыку.

3. При осмотре корпуса обратите внимание на торцы деталей. Если они из ПВХ толщиной 2 мм - такая мебель долго сохранит эстетичный внешний вид. Если она бумажная, то, скорее всего, начнет крошиться уже во время перевозки и установки. Серьезную мебель так не делают, если этот гарнитур стоит больше 20000 рублей - лучше пройти мимо.

4. Задняя стенка корпусов должна быть врезана в паз, а не прикручена на шурупы или прибита гвоздями.

5. Подвесные шкафы должны иметь не петли с ушками, а регулируемые подвесы, которые позволяют корректировать расположение шкафчика.

6. Нижние шкафы должны иметь влагостойкий цоколь из алюминия или пластика и регулируемые опоры, способные приподнимать или опускать мебель на несколько сантиметров, - это позволит игнорировать неровности пола.

7. Вдоль задней стенки нижних шкафчиков должно проходить монтажное пространство для коммуникаций. Его оптимальный размер не менее 50 мм.