Как найти хороших строителей

Как и много лет назад, кадры по-прежнему решают все. Если вы затеяли ремонт в квартире, то, прежде всего, предстоит подумать о том, где найти хороших рабочих? Трудности с поиском квалифицированных строителей действительно существуют. Большинство объявлений, которые публикуются в СМИ, не внушают никакого доверия, поскольку очень часто потенциальные работники не могут предоставить никаких рекомендаций и не имеют портфолио, которое бы помогло оценить качество уже законченных ими проектов.

С чего начать поиск строителей? Оптимальный вариант - зайти в сеть Интернет и либо найти специализированные доски объявлений, либо выйти напрямую на сайт конкретной строительной компании. По тому, как сделан ресурс, можно составить впечатление об отношении потенциальных исполнителей к своим заказчикам. Позиция ресурса в выдаче не имеет особого значения, поскольку часто делается раскрутка сайтов самостоятельно, а вот актуальность опубликованной информации, форма быстрой связи, уникальный контент и функциональный дизайн свидетельствуют о том, что владельцы сайта уважительно относятся к своим партнерам и готовы соответствовать их требованиям.

Если вы живете в небольшом городе, то онлайн-поиск рабочих существенно затрудняется. В этом случае вам, скорее всего, придется действовать по старинке. Мы можем предложить следующий алгоритм действий:

• поговорите со своими родственниками и знакомыми – вполне возможно, что кто-то из них недавно делал ремонт и может дать объективные рекомендации той или иной строительной фирме;

• просмотрите объявления в местных газетах и составьте список заинтересовавших вас компаний. Позвоните в каждую из них, а еще лучше – организуйте личную встречу с потенциальными исполнителями. В идеале, вы должны получить ответы на все интересующие вас вопросы и составить максимально полное представление о том, как будет проходить в ремонт. Огромным плюсом будет наличие у рабочих альбома с фотографиями выполненных заказов. Если у них есть рекомендации от прошлых клиентов, то можете считать, что вам крупно повезло;

• в том случае, если все ваши усилия оказались тщетными, можно попытаться найти квалифицированных работников в ближайшем крупном городе. В этом вам помогут: сеть Интернет, сайты объявлений и реклама в Adwords. Конечно, строителям придется подыскать какое-то временное жилье, но, как правило, люди они неприхотливые и готовы мириться с мелкими неудобствами.

Как видите, все не так просто, как хотелось бы. Вполне возможно, что на поиск работников у вас уйдет несколько дней, а то и недель. Не стоит бояться потерять время, ведь именно от того, насколько терпеливы вы будете, зависит уют и комфорт вашего дома.