О преимуществах и недостатках мобильных кондиционеров

Сегодня сложно представить себе существование без многих изобретений человечества. Например, без кондиционера, который призван поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении. Особенно актуален он на производстве, поскольку от климатических условий во многом зависит производительность труда, сохранность сырья и готовой продукции, кроме того, некоторые операции и процессы также требуют соблюдения температурных условий.


Но как быть, когда нет возможности установить климатическое оборудование в подвесные потолки или стены? К примеру, это касается тех случаев, когда помещения арендуются или имеют историческую ценность. Решением данной проблемы может стать мобильный кондиционер, стоимость которого зачастую ниже, чем у его стационарного собрата. Итак, уже из названия становится ясно, что подобные агрегаты сравнительно легко можно транспортировать, монтируя в тех местах и в то время, когда это действительно необходимо. По словам производителей и продавцов, чаще всего мобильные кондиционеры применяются для охлаждения следующих видов помещений:


центры обработки данных, серверные;


лечебные учреждения;


кухни предприятий общественного питания;


склады и ангары;


ярмарочные комплексы;


лаборатории;


временные сооружения;


строительные бытовки;


мастерские и автосервисы и т.д.


Исходя из этого списка, можно сделать вывод, что продажа мобильных кондиционеров - весьма выгодное занятие на сегодняшний день, поскольку такого рода климатическое оборудование становится всё более востребованным. Их основные преимущества - это:


1.


наличие на рынке различных по функционалу, мощности, конструкции моделей даёт возможность подобрать именно тот вариант, который сможет решить текущие задачи производства;


2.


отсутствие необходимости в дополнительных работах по монтажу и установке оборудования, так что при переезде агрегат легко можно взять с собой.


Что касается недостатков, то главный из них – сравнительно высокий уровень шума. С другой стороны, громкое гудение, к примеру, в серверной, мало кого потревожит, если заранее побеспокоиться о качественной звукоизоляции.


В качестве заключения можно отметить, что если сравнивать мобильные промышленные кондиционеры и полноценное воздушное отопление, цена на которое зависит от мощности, то первый вариант выигрывает по многим параметрам, так что не стоит упускать его из виду на этапе оборудования производственных помещений. Ну, а какой модели отдать предпочтение, зависит от конкретных потребностей предприятия, условий эксплуатации и, разумеется, финансовых возможностей.