Вагонка липа

Необходимо помнить, что после установки вагонки непосредственно из лиственницы ее поверхность нужно обработать дополнительно специальным защитным составом. Этот тип вагонки, по причине особенностей и состава древесины, выступает подверженным разным влияниям извне и уязвимым. Таким образом, вагонка из лиственницы утратить может часть своих эстетических и эксплуатационных качеств под влиянием резких и сильных перепадов уровня влажности, а кроме того под влиянием изменений температуры.

Вагонку из лиственницы как отделочный материал, чаще всего, выбирают в случаях, когда особенное значение несет эстетическая привлекательность. Так, она выступает незаменимым материалом при отделке различных помещений с изысканным и оригинальным дизайном. И если вагонка хвойной древесины иногда, на взгляд некоторых заказчиков, смотрится довольно дешево, то вагонка лиственницы имеет наиболее благородный внешний вид.

Вагонка липа


С первого взгляда часто бывает сложно определить, что такие изысканные товары из дерева являются простой, обычной вагонкой.

Особенно декоративны именно южные разновидности липы. Древесина липы довольно мягкая, имеет мало сучков, и таким образом ее легко обрабатывать. Из нее часто делают фигуры для сада, с немыслимыми узорами предметы интерьера, потому что липа поддается легко и ручной, и машинной обработке. Вагонку из липы часто используют именно для отделки интерьера, многие российские народности занимались этим промыслом, так как она имеет приятный цвет и запах, обладает малой плотностью и весом.

Древесина липы ценится высоко для различных построек и поделок. А больше других типов липы условия города выносит крымская или темно-зеленая липа. Липа же мелколистная имеет прекрасные акустические свойства. Благодаря этому, древесина ее используется часто для создания музыкальных инструментов, в особенности американская разновидность липы – для электрических гитар и барабанов. Древесину липы также часто применяют для производства окон и ставней, ведь, несмотря на легкость, она обладает устойчивостью, а также прочностью к разным явлениям окружающей среды.

У доски липы имеется еще один плюс – ее лечебные свойства. И полезны и производящие нектар и ароматные цветки липы, которые относятся к лекарственному сырью, и ее древесина обладает приятным запахом и целебными качествами. Древесина липы также полезна для печени и при этом помогает избавиться от целлюлита.

За счет всего этого, липа является одним лучшим материалом отделки бань, саун, а кроме того деревянных жилых домов. Для их обшивки применяется вагонка липа. А влажные условия бани липе помогают передать свои лечебные свойства в их полном объеме, при сохранении изумительного цвета и запаха. Мудрые люди издревле, а также до сих пор применяют этот чистый экологически материал для исполнения заветной мечты – шага к долголетию.

Из-за всех особенностей технологического оборудования вагонка евро стандарта, выпускаемая разными предприятиями, может иметь разные размеры, однако чаще всего приобрести можно профиль с такими геометрическими размерами, как:

• максимальная ширина планки 96 мм, рабочая– 90 мм;
• толщина профиля 12,5 - 15 мм;
• длина планок 2 - 6 м.

К плюсам евровагонки относятся:

• наличию надежного и удобного пазогребеневого стыка, который компенсирует температурные деформации пиломатериала;
• присутствию продольных прорезей на нижней части планки, которая позволяет выводить конденсат из-под облицованной поверхности;
• повышенной огнестойкости евровагонки, которая получена в результате обработки антипиренами профиля;
• способности противостоять грибку, гнили, насекомым за счет специальной пропитки.