Напольный плинтус важный элемент

Напольный плинтус служит последним штрихом в оформлении любого интерьера. На сегодняшний день на рынке огромный выбор этого товара, как по виду материала, из которого он изготовлен, так и по его функциональности. Он используют для придания помещению законченного вида, также он скрывает мелкие неровности напольного покрытия (неважно из какого материала: ковролин, линолеум, ламинат, паркетная доска, пол из массива) и стен. Также он выполняет функцию декоративного элемента, в зависимости от того, какой оттенок вы выберете, можно сделать плавный переход от пола к стенам или же четко обозначить границу перехода.

Напольный плинтус из пластика современный выбор

Его производят из ПВХ смолы, обработанной специальным способом, поэтому и цена его по карману каждому. Благодаря современным технологиям, которые позволяют окрасить пластиковую поверхность практически в любой цвет. Это в свою очередь дает возможность выбора. Так как плинтус монтируется после завершения всех отделочных работ, то следует сначала определиться с самим покрытием для пола. Пластиковый плинтус бывает двух видов: с кабель каналом и обычный без короба для кабеля.

Напольный плинтус с кабель-каналом очень удобен в эксплуатации

Он состоит из двух частей: внешней и внутренней. Внутренняя часть крепится к стене с помощью специальных креплений, либо дюбелей, саморезов или же жидких гвоздей. Также на внутренней части находиться специальный канал, в который можно спрятать всевозможные провода, например, провода от бытовой техники или интернет кабель. Внешняя часть закрывает короб канал, также является декоративной частью. Такой напольный плинтус очень прост в уходе, его достаточно протереть влажной тряпкой или губкой, также можно использовать любые химические средства для ухода (в случае сильного загрязнения). Пластиковый плинтус без кабель-канала также очень хорош в использовании, единственным его отличием от продукта с кабель каналом есть – невозможность спрятать за ним электрические провода. Данный товар имеет гибкие края, которые плотно прилегают к поверхности соприкосновения, что позволяет защитить ваше покрытие от проникновения влаги и всевозможного мусора и пыли.

Напольный плинтус важный элемент


Напольный плинтус из массива

Он обладает всеми преимуществами изделий из натурального дерева. Его изготавливают из цельного куска дерева, при этом это может быть массив как местного происхождения (дуб, вишня), так и «заморского» (сакура, венге). Такой вид товара тоже бывает с каналом для кабеля или же без такого канала. Он как нельзя лучше подойдет для напольных покрытий из паркетной доски, массива, штучного паркета, для владельцев ламината тоже станет идеальным выбором. Такой товар имеет свои достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести его долговечность и экологичность, недостатки данного товара – его высокая цена и способность дерева впитывать влагу, что может привести к деформации плинтуса. Поэтому при его эксплуатации важно соблюдать «климат-контроль». Огромный выбор оттенков данного продукта даст вам возможность подобрать цвет либо в тон вашего напольного покрытия, либо выбрать диаметрально противоположный.

Напольный плинтус из шпона дерева

Этот замечательный вариант, является аналогом плинтусу из массива. Если посмотреть на эти два вида плинтусов, то во внешнем виде нет абсолютно никакой разницы, плюс ко всему еще и выгодная цена шпонированного плинтуса. Так как, в отличие от плинтуса из массива, шпонированный изготавливают из нескольких слоев: основа и лицевая сторона. Для основы используют древесину недорогой породы, чаще всего это ель или сосна, а вот для лицевой стороны используют уже древесину ценных сортов. Две эти части склеиваются между собой качественными клеевыми составами. Шпонированный плинтус с успехом применяется для всех деревянных или имитирующих дерево поверхностей.

Правильно смонтированный напольный плинтус залог успеха

Его монтаж производят только после укладки и закрепления деревянного напольного покрытия, если же вы используете ковролин, то он должен принять форму (так сказать «отлежаться»). Крепление плинтуса производится в несколько этапов. Самое главное правильно и точно вымерять нужную длину продукта. Для тех, кто выбрал для себя пластиковый напольный плинтус, заранее следует купить уголки, заглушки, соединительные элементы. Следующим этапом будет резка, затем его раскладка вдоль стены, к которой он будет крепиться с помощью перфоратора и крепежных деталей, можно также прикрепить его с помощью жидких гвоздей, саморезов, дюбелей. Вот такой нехитрый и простой способ монтажа.

Помните о том, что правильно выбранный и смонтированный напольный плинтус залог его долговечности и эстетичности!