О возможностях декоративной штукатурки

С каждым годом производители отделочных материалов предлагают потребителям все больший выбор различных декоративных материалов для стен. Одним из наиболее популярных на сегодняшний день решений является декоративная, она же фактурная, штукатурка, представляющая собой неоднородную зернистую массу с добавлением различных гранул - древесного волокна, мелких камушков и так далее. Условно декоративные штукатурки делят на три группы: силикатные, минеральные, на основе синтетических латексов.

Чем же так привлекает строителей-отделочников декоративная штукатурка?

Во-первых, стоит отметить, что фактурная штукатурка является очень простым в нанесении материалом. Кроме того, за этим материалом очень легко ухаживать - стены, покрытые декоративной штукатуркой, можно мыть стиральными порошками, средствами для мытья посуды, мылом и просто водой. И при этом нет совершенно никакого повода опасаться за фактуру стен и яркость расцветки.

О возможностях декоративной штукатуркиЧто касается проведения штукатурных работ, то применение фактурной штукатурки снижает требования к тщательной подготовке основания - нет необходимости шпатлевать поверхность. Кроме того, производство декоративной штукатурки различных оттенков позволяет получить необходимое цветовое решение без дополнительного окрашивания. При необходимости декоративную штукатурку все же можно окрасить без потери рельефа.

Используют декоративную штукатурку и для внутренних отделочных работ, и при отделке фасадов здания, а также их декоративных элементов. Среди достоинств штукатурного покрытия особо стоит отметить высокую паропроницаемость, механическую прочность, а также стойкость к атмосферным воздействиям. Этот материал не только придает стенам стильный, красивый вид, но также защищает оштукатуренные поверхности от негативных внешних воздействий, начиная от действия влаги и заканчивая перепадами температур.

Отдельно стоит отметить, что по широте выразительности декоративной штукатурке просто нет равных среди современных отделочных материалов. С помощью этого материала можно создавать самые разные по цветовой гамме и текстуре покрытия, будь то сложные рельефные покрытия, фактуры шелка или бархата, имитация старинной каменной кладки и так далее. Столь широкие возможности штукатурки определяют большую область ее применения, начиная от создания классических стильных интерьеров и заканчивая ультрасовременными дизайнерскими проектами.