Мотобур

Мотобуром называется переносное оборудование, используемое в создании скважинных углублений геологического, картировочного, инженерно-технологического и взрывного типа с диаметральными характеристиками от пятидесяти до ста миллиметров. Средняя мера глубины при работе с данными устройствами, составляет не меньше десяти метров с рыхлой почвой. Работу мотобура обеспечивает двигательный агрегат, функционирующий на бензине.

Среднестатистическая мощность двигателей, устанавливаемых на мотобуры, варьируется от двух до четырех киловатт. Если проводить диагональ сравнения между киловаттами и лошадиными силами, можно прийти к заключению, что минимум, в котором работают эти двигателя, составляет не более пяти кобыл.
Любой мотобур отечественного или же иностранного производства, работает на одной скорости, достаточной для раскручивания шнека на сто пятьдесят оборотов в минутный отрезок времени.

Двухскоростные модификации приобретаются реже, чем вышеописанные, по причинам, имеющим отношение к мощности двигательного агрегата и некоторых других характеристик, относящихся к определенной области по полупрофессиональному применению.

Габариты мотобура по весу, не превышают среднестатистическую норму, доступную буквально всем и каждому и составляющую менее двадцати килограмм. Работая с мотобуром под самостоятельным настроем, можно добиться результатов, превышающих показатель двухсот пятидесяти метров в час, что для обычного, неподготовленного человека может считаться крайне внушительным и серьезным показателем. Цены на мотобуры от разных производителей, колеблются сегодня от одиннадцати до тридцати пяти тысяч рублей, зависимо функциональных возможностей.