Трубы полипропиленовые

Самым дорогим элементом комплекса водоснабжения каждого большого города выступает система транспортирования технической и питьевой воды. Она включает распределительную сеть, водоводы и арматуру и сооружения, устанавливаемые на ней для выключения, обслуживания, регулирования, ремонта и обеспечения безаварийной и надежной работы трубопроводов.

Цена систем распределения и подачи воды составляет 40% - 70% цены всей системы водоснабжения. Вследствие этого долговечность и надежность данных систем, снижение трат на их установку и эксплуатацию выступают для городских хозяйств самыми важными приоритетами. Поэтому главным вопросом при проектировании выступает достижение экономической максимальной эффективности при эксплуатации и строительстве (разумеется, при удовлетворении санитарно-гигиенических норм). А данный вопрос напрямую сводится в настоящее время к вопросам выбора материала для способа монтажа и трубопроводной системы.

Трубы полипропиленовые


Доля рынка, которую заняли полипропиленовые трубы, значительна и растет довольно быстрыми темпами. Увеличение доли всех полиэтиленовых труб происходить будет, во-первых, за счет восстановления старых или постройки новых и устаревших систем канализации, водоводов, особенно для специфических условий мегаполисов, автомагистралей и протяженных улиц.

Бетонные трубы сохраняют пока свое лидирующее положение для подземных использований. Однако трубы из полипропилена начинают составлять серьезную конкуренцию, которая основана на преимуществах таких, как эксплуатационные лучшие характеристики, более легкий и быстрый монтаж в сравнении с другими трубами.

Хорошие перспективы применения напорных полиэтиленовых труб в водоотведении, а также водоснабжении обусловлены устареванием наличествующих систем и все частым возникновением проблем таких, как прорывы, утечки, экс-фильтрация, или диффузное проникновение систему питьевого водоснабжения внешних вод в, которые вызываются коррозией, а также низкой устойчивостью к скачкам давления существующих систем.

При наличии сквозных повреждений в напорном трубопроводе в стенке трубы либо в соединениях, по ним утекает вода. Помимо этого, вытекающая вода размывает вокруг трубы грунт. В результате того происходят провалы грунта, повреждение фундаментов, подтопление подвалов близлежащих зданий. Если рядом лежит канализация, которая потеряла герметичность, то из водопровода вода размывает зараженный канализационными стоками грунт вокруг трубопровода, а также может его переместить в водоносные слои. В трубопроводе при перебоях в подаче воды образуется вакуум, засасываеющий через сквозные неплотности грунтовые воды и окружающий грунт. При возобновлении водоснабжения все это разносится по трубопроводу потоком.

Применяя полиэтиленовые трубы можно уменьшить существенно аварийность, опасность загрязнения воды для питья и, помимо того, облегчить значительно монтаж и дать возможность применять бестраншейные технологии.

Тенденции последних лет выявляют, что коммунальные службы мегаполисов разных стран уделяют все большее внимание вопросам применения перспективных бестраншейных технологий восстановления, прокладки водоотводящих, а также водопроводных сетей, под которыми понимается технология прокладки, ремонта, замены, обнаружения дефектов в различных подземных коммуникациях с минимальным вскрытием поверхности земли. В зарубежной передовой практике 90% объема работ по восстановлению и замене подземных коммуникаций сейчас производится бестраншейным способом.